Частная учебная организация занимающиеся образовательной деятельностью, неоплачивающий КПН, в каких случаях и как может продавать имущество по действующим НПА?

Частная учебная организация занимающиеся образовательной деятельностью, неоплачивающий КПН, в каких случаях и как может продавать имущество по действующим НПА?

04.04.2019 09:30
555

Вопрос:

Частная учебная организация занимающиеся образовательной деятельностью, неоплачивающий КПН, в каких случаях  и как может продавать имущество по действующим НПА?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 34 Закона РК  «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении объекты, имущество, необходимые для материального обеспечения деятельности, предусмотренной ее уставом, а также организации, создаваемые за счет ее средств, 

за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законодательными актами не могут принадлежать некоммерческим организациям.

Религиозное объединение имеет право собственности на имущество, приобретенное или созданное им за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное государством и приобретенное по другим основаниям, не противоречащим законодательным актам.

Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Ст. 206 Гражданского кодекса РК гласит: «Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: