Чем регулируется деятельность жилищно-строительного кооператива?

Чем регулируется деятельность жилищно-строительного кооператива?

13.11.2018 21:25
2876

Вопрос:

Чем регулируется деятельность жилищно-строительного кооператива?

    Ответ:

    В соответствии с пп.43 ст.2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»: «жилищный кооператив (жилищно-строительный кооператив) – некоммерческое объединение граждан с целью приобретения (строительства) и эксплуатации жилого дома,

    в котором право собственности на жилой дом принадлежит кооперативу, а граждане – члены кооператива обладают правом владения и пользования закрепленными за ними помещениями, в отдельных случаях – правом распоряжения в установленном порядке и участвуют в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума».

    Регулятивные положения о жилищно-строительном кооперативе детально закреплены главой 8 данного Закона.

    Также, поскольку жилищно-строительный кооператив является юридическим лицом, следовательно, его деятельность регулируется положениями действующего Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК).

    Наряду с вышеизложенным, т.к. жилищно-строительный кооператив является некоммерческой организацией, следовательно, его деятельность также регулируется Законом Республики Казахстан «О некоммерческих организациях».

    В то же время, необходимо добавить, что, поскольку кооперативы существуют в двух формах: производственные (коммерческие) и потребительские (некоммерческие), то ввиду того что жилищно-строительный кооператив является некоммерческой организацией, следовательно его деятельность регулируется также Законом Республики Казахстан «О потребительских кооперативах».

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

    Вам также может быть интересно: