Что нужно сделать чтобы исключить ТОО из реестра недобросовестных участников?

Что нужно сделать чтобы исключить ТОО из реестра недобросовестных участников?

13.08.2019 08:09
1689

Вопрос:

Что нужно сделать чтобы исключить ТОО из реестра недобросовестных участников?

Ответ:

Реестр недобросовестных участников формируется в ходе государственных закупок. В соответствии с п. 4 ст. 12 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

  • потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;
  • потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;
  • поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

Реестр недобросовестных участников государственных закупок формируется на основании:

  • решений суда, вступивших в законную силу – в случаях расторжения договоров в связи с предоставлением недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, а также в случаях не исполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках (п.п. 1 и п.п. 3 ч. 1 п. 4 ст. 12 Закона);
  • решений уполномоченного органа о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок – в случаях уклонения от заключения договора о государственных закупках (п.п. 2 ч. 1 п. 4 ст. 12 Закона).

Потенциальные поставщики, включенные в реестр недобросовестных участников государственных закупок не допускаются к участию в государственных закупках в течение 24 (двадцати четырех) месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о признании их недобросовестными участниками государственных закупок либо соответственно со дня принятия решения уполномоченным органом о признании их недобросовестными участниками государственных закупок (п. 6 ст. 12 Закона).

В случае предоставления поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, организатор государственных закупок, заказчик обязаны не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня, когда им стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

В случае не исполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств, заказчик обязан не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Недобросовестный участник считается таковым и включается в реестр со дня вступления в законную силу решения суда о признании его недобросовестным участником государственных закупок, либо со дня вынесения решения уполномоченного органа о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

В соответствии с п. 1 ст. 6 и п. 6 ст. 12 Закона, потенциальный поставщик, состоящий в реестре недобросовестных участников, не вправе участвовать в проводимых государственных закупках в течение всего времени нахождения в нем.

Закон не предусматривает возможности заключать договор о государственных закупках с потенциальным поставщиком, включенным в реестр недобросовестных участников.

В соответствии с п. 7 ст. 12 Закона, решение о внесении потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок может быть обжаловано им в соответствии с действующим законодательством.

Поставщик, включенный в реестр недобросовестных участников государственных закупок решением суда, вправе обжаловать данное решение в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан. Апелляционная жалоба, подается через суд, вынесший решение в течение 1 (одного) месяца со дня вынесения решения в окончательной форме (ст. 403 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан).

Поставщик, включенный в реестр недобросовестных участников государственных закупок решением уполномоченного органа вправе оспорить данное решение в суде. Поставщик вправе обратиться в суд с заявлением в течение 3 (трех) месяцев со дня включения в реестр недобросовестных участников государственных закупок, либо со дня, когда ему стало об этом известно (ст. 294 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан).

Основанием исключения из Реестра сведений о недобросовестном участнике государственных закупок является:

  • истечение срока (по истечению 24 (двадцати четырех) месяцев со дня их включения в реестр);
  • наличие вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Сведения о недобросовестном участнике государственных закупок исключается из Реестра автоматически по истечении 24 месяцев.

В случае наличия вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок исключаются по запросу потенциального поставщика (поставщика) в течение трех рабочих дней со дня получения Комитетом копии соответствующего судебного акта, заверенного судом.

Согласно п.п. 1 п. 19 ст. 43 Закона, договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных ст. 6 Закона.

В свою очередь, п.п. 1 п. 416 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 11 декабря 2016 года № 648, также предусмотрено, что договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных ст. 6 Закона.

Настоящее требование не распространяется на поставщиков, включенных в Реестр недобросовестных участников государственных закупок по основаниям, не связанным с участием в государственных закупках, по итогам которых заключен данный договор.

Таким образом, договор, заключенный с поставщиками, включенными в Реестр недобросовестных участников государственных закупок по основаниям, не связанным с участием в государственных закупках, по итогам которых заключен данный договор, расторжению не подлежит.

В том случае, если у Вас отсутствуют основания для вынесения положительного решения суда об отмене внесения в реестр недобросовестных поставщиков Вам необходимо приостановить участие ТОО в государственных закупках до истечения двухлетнего срока нахождения в нем (реестре).

Договора, ранее заключенные Вами на основании итогов государственных закупок расторжению не подлежат.

Если Вам необходимо продолжить деятельность по участию в государственных закупках, то Вы имеете право создать новое юридическое лицо и действовать от имени вновь созданного юридического лица. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: