Что понимается под общеизвестным фактом и публичном случае (данная формулировка указана в разделе форс-мажор)?

Что понимается под общеизвестным фактом и публичном случае (данная формулировка указана в разделе форс-мажор)?

28.01.2021 08:23
572
Раздел:  Договоры

Вопрос:

Что понимается под общеизвестным фактом и публичном случае (данная формулировка указана в разделе форс-мажор)? 

Ответ:

Понятие форс-мажора либо обстоятельства непреодолимой силы отсутствует в казахстанском законодательстве и никак им не регулируется. 

При этом, Гражданский кодекс РК содержит следующие нормы: 

Статья 374. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое должник не отвечает. Действие настоящего правила не распространяется на денежные обязательства.

2. В случае невозможности исполнения стороной обязательства, вызванной обстоятельством, за которое ни она, ни другая сторона не отвечают, она не вправе требовать от другой стороны исполнения по обязательству, если иное не предусмотрено законодательством или договором. При этом каждая сторона, исполнившая обязательство, вправе требовать возвращения исполненного.

3. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Статья 375. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа

1. Если в результате издания акта государственными органами, включая местные представительные и исполнительные органы (публичного акта), исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии с настоящим Кодексом.

2. В случае признания в установленном порядке недействительным публичного акта, на основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора. 

Опираясь на приведенные статьи, можно определить, что обстоятельство непреодолимой силы (оно же форс-мажор)- это такое событие, которое было невозможно предвидеть и при котором выполнение обязательств невозможно. 

В описанной редакции договора общеизвестные и публичные стороны следует трактовать в буквальном смысле. То есть это события, о которых не нужно говорить: они известны из СМИ, ресурсов интернета о них знает практически каждый и они не требуют подтверждения. 

Для лучшего понимания приведу примеры: 

Во время карантина в ряде регионов Республики Казахстан в марте-июле 2020 года, часть субъектов предпринимательства имела право осуществлять свою деятельность в полном или ограниченном режиме, а часть- нет. Таким образом было неизвестно до конца: какие предприниматели имели право ссылаться на форс- мажор, а какие нет. Следовательно, в этой ситуации отсутствовала общеизвестность и было необходимо предоставление сертификата от НПП (Национальной палаты предпринимателей). При этом, если бы в стране был введен полный запрет на работу абсолютно всех организаций, данный форс-мажор был бы публичным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: