Что признается капитальным, а что текущим ремонтом?

Что признается капитальным, а что текущим ремонтом?

20.02.2018 17:52
15080

Вопрос:

Что признается капитальным, а что текущим ремонтом?

Ответ:

Ремонт основных средств – частичное восстановление (уменьшение износа) объектов основных фондов для поддержания их в рабочем состоянии. Существует текущий, средний и капитальный ремонт.

Согласно нормам СНиП РК 1.01-05-2008 «Строительная терминология. Технология и организация строительства» капитальный ремонт  - это ремонт объекта с целью восстановления исправности и работоспособности его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержки эксплуатационных показателей в связи с физическим износом и разрушением без изменения основных технико-экономических показателей объекта.

Текущий ремонт - это комплекс ремонтно-строительных работ по поддержанию эксплуатационных качеств зданий и сооружений путем наладки систем, восстановления защитных покрытий и устранения небольших повреждений. Текущий ремонт восстанавливает работоспособность отдельных элементов здания. Существует плановый (профилактический) и непредвиденный (экстренный ликвидационный, в срочном порядке) текущий ремонт.

Модернизация и реконструкция имеют целью улучшение нормативных показателей функционирования объектов основных средств (срока полезного использования, мощности)  и относятся к капитальному ремонту.

К работам по обслуживанию, а также текущему и среднему ремонту объектов основных средств относятся  работы по систематическому и своевременному предохранению их от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии.

Учет затрат на производство капитального ремонта организуется по отдельным объектам или группам основных средств.

В соответствии с пунктом 12 МСФО 16 предприятие не признает в балансовой стоимости объекта основных средств затраты на повседневное техническое обслуживание объекта. Эти затраты признаются в составе прибыли или убытка по мере их возникновения. Затраты на повседневное техническое обслуживание состоят главным образом из затрат на оплату труда и приобретение расходных материалов, а также могут включать затраты на приобретение мелких комплектующих частей. Назначение этих затрат часто описывается как «ремонт и текущее обслуживание» объекта основных средств.

Согласно пункту 17.6 МСФО (IFRS) для предприятий малого и среднего бизнеса элементы некоторых объектов основных средств могут требовать регулярной замены (например, крыша здания). В случае если предприятие ожидает, что замена элемента объекта основных средств увеличит приток в предприятие будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену элемента, т.к. будет классифицироваться как капитальный ремонт.

Таким образом, если произведённые расходы по ремонту увеличивают срок полезного использования объекта, или улучшают его технические характеристики, и предприятие ожидает получение экономических выгод после проведения ремонта, то такой ремонт признается капитальным, стоимость расходов по капитальному ремонту увеличивает балансовую стоимость актива

В зависимости от сложности произведенных ремонтных работ  объект после капитального ремонта может быть принят как созданной на предприятии приемной комиссией, так и государственной комиссией в соответствии со ст. 74-78 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

Также при определении характера работ по ремонту необходимо решение постоянно действующей комиссии на предприятии относительно соблюдения критериев капитализации в каждом конкретном случае с учетом всех особенностей проведенных работ.

Если затраты на ремонт нельзя классифицировать как затраты капитального характера, увеличивающие технические характеристики объекта, либо увеличивающие срок эксплуатации отремонтированного объекта, то данные расходы на ремонт объекта ОС подлежат признанию расходами периода.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: