Что такое "бланк строгой отчетности"?

Что такое «бланк строгой отчетности»?

30.07.2017 21:59
4447

Вопрос:

Что такое «бланк строгой отчетности»?

Ответ:

К сожалению, законодательство РК не содержит четкого определения «бланка строгой отчетности».

В юридическом смысле, это определение используется в нормативных правовых актах, применительно к каким-либо конкретным документам и подразумевает собой документ, который выдается только уполномоченным на это государственным органом, и находящийся на учете в нем под определенным номером и иными идентификационными данными. 

Например: Правилами поставки, хранения, учета и выдачи бланков строгой отчетности, утвержденных приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 27 августа 2003 года № 346, установлено, что под бланками строгой отчетности понимаются документы, выдаваемые в соответствии с Налоговым кодексом и соответствующие одному из следующих условий:

  • удостоверяющие факт уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет;
  • удостоверяющие право применения специальных налоговых режимов и подтверждающие факт уплаты соответствующих сумм налогов;
  • удостоверяющие постановку на учет налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды деятельности;
  • удостоверяющие постановку на учет по налогу на добавленную стоимость;
  • удостоверяющие факт государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • удостоверяющие факт государственной регистрации в качестве налогоплательщиков.

Или п. 16 ст. 78 Таможенного кодекса установлено, что «бланки решений таможенных органов по классификации товаров являются бланками строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, включающий код таможенного органа, которые исполнены типографским способом».

Если же вас интересует понятие «бланка строгой отчетности» с точки зрения бухгалтерского учета, то как говорилось выше, законодательство РК не содержит какого-либо четкого определения.

Для получения разъяснения, можем порекомендовать вам обратиться с соответствующим запросом в Министерство финансов РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: