Предусмотрена ли оплата налога за размещение баннера на окнах магазина?

Предусмотрена ли оплата налога за размещение баннера на окнах магазина?

05.03.2018 10:14
1579

Вопрос:

Предусмотрена ли оплата налога за размещение баннера на окнах магазина?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1-1 статьи 3 Закона РК «О рекламе», реклама – это распространяемая и размещаемая в любой форме с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О рекламе», размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется в виде плакатов, транспарантов, флагов, стендов, световых табло, билбордов, стел, указателей, афиш и иными способами отображения и нанесения рекламных изображений и надписей на рекламных сооружениях, на движимых и недвижимых объектах в порядке, предусмотренном пунктами 2-7 настоящей статьи.

Так, в соответствии с подпунктом 1-3 пункта 1 статьи 3 указанного Закона, наружная (визуальная) реклама – это реклама, размещенная на рекламных сооружениях, на движимых и недвижимых объектах и доступная визуальному восприятию на открытом пространстве в населенных пунктах и в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования.

При этом, согласно подпункта 1-1 пункта 1 статьи 11 указанного Закона, к объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся следующие объекты рекламы, размещаемые физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) и юридическими лицами:

  • вывеска;
  • информация о режиме работы;
  • афиши с репертуаром учреждений культуры, исполнителей и спортивно-зрелищных мероприятий, размещенные в специально отведенных местах;
  • индивидуализация технических средств обслуживания и транспортных средств;

внешнее или внутреннее оформление витрин и окон для внешнего визуального восприятия следующего характера:

  • образцы товарной продукции;
  • средства собственной индивидуализации;
  • декоративное и праздничное оформление;
  • информационное табло с указанием видов нефтепродуктов, цен на нефтепродукты, наименования и логотипа продавца, установленное при въезде на автозаправочные станции;
  • информационный стенд, содержащий сведения о курсах покупки и продажи наличной иностранной валюты в тенге.

Таким образом, из указанного списка следует вывод, что размещаемый Вами баннер с указанием «новая коллекция или распродажа» является одной из форм рекламы, призванная формировать или поддерживать интерес к товарам компании и соответственно будет облагаться платой за размещение рекламы.

Органы архитектуры вправе считать размещаемый вами баннер как рекламу и передавать данные в управление государственных доходов за фактическое размещение рекламных материалов.

В законе не предусмотрена обязанность органа архитектуры извещать плательщика налога о передаче данных в управление государственных доходов для расчета сумм за размещение наружной рекламы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: