Что такое объявленная стоимость груза и как происходит этот процесс? Это нужно сделать отдельно от договора транспортной экспедиции?

Что такое объявленная стоимость груза и как происходит этот процесс? Это нужно сделать отдельно от договора транспортной экспедиции?

06.12.2022 09:06
1073

Вопрос:

Что такое объявленная стоимость груза и как происходит этот процесс? Это нужно сделать отдельно от договора транспортной экспедиции?

Ответ:

Стоимость груза объявляется в описи, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на груз.

Согласно статье 36 Закона РК от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте» перевозчик по соглашению с грузоотправителем (грузополучателем) может перевозить грузы с объявленной ценностью. За автомобильную перевозку грузов с объявленной ценностью с грузоотправителя (грузополучателя) может взиматься дополнительная плата, размер которой устанавливается соглашением сторон по договору автомобильной перевозки груза.

Глава 8 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546 (далее – Правила), регламентирует порядок перевозки грузов с объявленной ценностью (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012463).

Согласно пункту 93 Правил грузоотправителю (грузополучателю) необходимо объявлять ценность при предъявлении к перевозке следующих грузов:

1) драгоценных металлов, камней и изделий из них;

2) предметов искусства, художественных ценностей и антикварных вещей;

3) видео- и аудиоаппаратуры;

4) электронно-вычислительной и множительной техники;

5) опытных образцов машин, оборудования, приборов;

6) грузов для личных (бытовых) нужд, перевозимых без сопровождения.

Согласно пункту 94 Правил стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при их отсутствии исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичный товар. В случае разногласий между перевозчиком и грузоотправителем (грузополучателем) стоимость груза определяется экспертизой, о чем составляется акт.

В соответствии с пунктом 95 Правил при предъявлении к перевозке грузов с объявленной ценностью грузоотправитель вместе с товарно-транспортной накладной представляет перевозчику опись на перевозку грузов с объявленной ценностью по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Пункт 96 Правил устанавливает, что при предъявлении к перевозке по одной товарно-транспортной накладной грузов различной ценности их отличительные признаки, количество мест и их ценность указываются в описи отдельной строкой.

Таким образом, объявленная стоимость груза (в законодательстве применяется термин «объявленная ценность) – это стоимость груза, указанная в счете продавца или предусмотренная договором, а при их отсутствии цена груза, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичный товар.

Стоимость груза объявляется в описи груза, приобщаемого к товарно-транспортной накладной.

Форма описи на перевозку грузов с объявленной ценностью составляется в соответствии с приложением 4 к Правилам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: