Имеются ли запреты и ограничения на ввоз украинского авто в РК?

Имеются ли запреты и ограничения на ввоз украинского авто в РК?

12.09.2022 08:36
503

Вопрос:

Имеются ли запреты и ограничения на ввоз украинского авто в РК?

Ответ:

Между Республикой Казахстан и Украиной установлены и на сегодняшний день продолжают действовать дипломатические отношения. 

Таким образом, каких-либо запретов и ограничений на ввоз автомобилей из Украины в Республике Казахстан в данный момент не установлены. 

Также Таможенным кодексом Евразийского экономического союза не установлены запреты и ограничения на ввоз автомобилей из Украины на территорию Евразийского экономического союза. 

Согласно ст. 29 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом или в соответствии с настоящим Кодексом. 

Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.  

В соответствии с п.1, п.2, ст. 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, ст. 8 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», Товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений. 

Соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о Союзе, а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, - в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер. 

Исходя из вышеизложенного, каких-либо ограничений и запретов на ввоз автомобилей из Украины в Республику Казахстан, не имеется. Автомобили прибывшие на территорию Республики Казахстан из Украины подлежат таможенной очистке в общеустановленном порядке. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: