Датой подписания акта считается дата утверждения заказчиком акта на портале гос. закупок?

Датой подписания акта считается дата утверждения заказчиком акта на портале гос. закупок?

11.11.2018 07:18
1658

Вопрос:

Датой подписания акта считается дата утверждения заказчиком акта на портале гос. закупок?

Ответ:

Часть 20 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках» указывает, что Договор о государственных закупках должен содержать условия о полной оплате за поставку товаров, выполнение работ либо оказание услуг в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня исполнения обязательств по данному договору.

Согласно подпункта 3) пункта 3.3. Заказчик обязуется при приемке Товара утвердить посредством веб-портала акт приема-передачи Товара.

Согласно подпункта 3) пункта 4.3. Типового договора государственных закупок работ заказчик обязуется при приемке Работ утвердить посредством веб-портала акт выполненных работ.

Согласно пункта 5.3. Типового договора государственных закупок услуг (далее по тексту – Договор), услуга считается оказанной при условии полной сдачи Поставщиком услуги Заказчику в точном соответствии требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору. В соответствии с подпунктом 3) пункта 3.3., при приемке Услуг утвердить посредством веб-портала акт оказанных услуг.

В соответствии с инструкцией по работе с веб-порталом государственных закупок, для утверждения акта выполненных работ/оказанных услуг/приемки товара необходимо осуществить его подписание представителями заказчика, ответственными за принятие товара, работы или услуги и за правильность оформления акта (если таковые имеются) и утверждающим представителем.  

Таким образом, оплата по договору государственных закупок должна производиться в срок не позднее тридцати календарных дней с даты исполнения обязательств по договору. Факт принятия исполненного обязательства по договору поставщиком подтверждается утверждением соответствующего электронного акта.

Тридцатидневный срок для оплаты по договору следует считать с даты утверждения акта.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: