Деятельность компании монтаж и установка пуско-наладка холодильного оборудования с реализацией по товарной накладной оборудования которое входит в перечень изъятия. Должна ли компания выписывать ЭСФ с использованием модуля виртуальный склад? ВС?

Деятельность компании монтаж и установка пуско-наладка холодильного оборудования с реализацией по товарной накладной оборудования которое входит в перечень изъятия. Должна ли компания выписывать ЭСФ с использованием модуля виртуальный склад?

08.04.2019 14:51
1026

Вопрос:

Деятельность компании монтаж и установка пуско-наладка холодильного оборудования с реализацией по товарной накладной оборудования которое входит в перечень изъятия. Должна ли компания выписывать ЭСФ с использованием модуля виртуальный склад?

Ответ:

Выдержка из Ответа Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 февраля 2019 года на вопрос от 23 января 2019 года № 531619: «В соответствии с пунктом 4 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки ЭСФ в ИС ЭСФ» с 1 апреля 2018 года введен в эксплуатацию модуль «Виртуальный склад».

На первоначальном этапе модуль ВС распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства (224 товарных позиций), включенные в перечень товаров, утвержденный решением Советом ЕАЭС от 14 октября 2015 года № 59. Вместе с тем в рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» предусмотрена поправка в статью 412 Налогового кодекса в части наделения уполномоченного органа компетенцией по определению перечня товаров, реализуемых посредством модуля ВС. Кроме того, в целях реализации указанной нормы ведется работа по согласованию и утверждению проекта приказа МФ РК «Об утверждении перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля ВС». При этом отмечаем, что в проект приказа по ВС включено 335 товарных позиций из Перечня товаров».

КГД МФ РК в пресс-релизе (опубликовано на сайте КГД МФ РК) сообщает, что в 2019 году запланировано расширение перечня товаров, реализуемых посредством модуля «Виртуальный склад»: «В рамках проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» КГД МФ РК предусмотрена поправка в статью 412 Налогового кодекса в части наделения уполномоченного органа компетенцией по определению перечня товаров, реализуемых посредством модуля «Виртуальный склад».

В настоящее время проект Закона находится на согласовании в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Вместе с тем в целях реализации указанной нормы КГД МФ РК ведется работа по согласованию проекта приказа МФ РК «Об утверждении перечня товаров, по которым ЭСФ выписываются посредством ВС ИС ЭСФ».

Принимая во внимание необходимость подготовки учетных систем налогоплательщиков, проект приказа предусматривает поэтапное расширение перечня товаров, реализуемых в ВС; с 1 января 2019 года - легковые и грузовые автомобили, с 1 апреля 2019 года - сахар-сырец, холодильники, с 1 июля 2019 года – телевизоры, с 1 октября 2019 года – пылесосы, утюги, фотокамеры.

Указанные товары входят в перечень товаров, утвержденный решением Советом Евразийской экономической комиссии от 14.10.2015 года № 59».

Таким образом, на сегодняшний день Виртуальный склад ведется только по 224 кодам ТН ВЭД ЕАЭС автотранспортных средств, включенных в Перечень изъятий (реализацию товаров с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 8418690008, 8414308109 не отражаете через модуль Виртуального склада в ИС ЭСФ). Планируемые Законы о внесении изменений и расширении перечня товаров, по которым ведется Виртуальный склад к 01/04/2019 не введены в действие, проект Закона находится на согласовании в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Вы не должны по товарам с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 8418690008, 8414308109 выписывать ЭСФ с использование модуля Виртуальный склад в ИС ЭСФ с 01/04/2019, ЭСФ выписываете как обычно без модуля Виртуального склада.

Административная ответственность предусмотрена по ЭСФ только статьей 280-1 КоАП за не выписку ЭСФ или не своевременную выписку ЭСФ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: