Компания ввозит товар из стран ЕАЭС. Возникают ли в этом случае обязательства по выписке ЭСФ по средством модуля "Виртуальный склад"?

Компания ввозит товар из стран ЕАЭС. Возникают ли в этом случае обязательства по выписке ЭСФ по средством модуля "Виртуальный склад"?

10.11.2020 07:34
986

Вопрос:

Компания ввозит товар из стран ЕАЭС. Возникают ли в этом случае обязательства по  выписке ЭСФ по средством модуля "Виртуальный склад"?

Ответ:

Согласно положениям приложения № 18 к Договору о ЕАЭС "импорт товаров – ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена».  

То есть при приобретении товаров у нерезидента и ввозе их в РК резидент РК признается импортером.  

При ввозе товаров, приобретенных в странах ЕАЭС (РФ – член ЕАЭС), на территорию РК налогоплательщик в соответствии с приложением № 18 Договора о ЕАЭС и положений главы 50 НК РК (Налоговый кодекс РК) обязан:  

1) Определить дату совершения оборота по импорту в соответствии со ст. 442 НК РК;  

2) Определить размер облагаемого импорта согласно ст. 444 НК РК;  

3) Составить и представить в налоговые органы в установленные сроки (до 20 числа месяца, следующего за месяцем совершения оборота по импорту) налоговую отчетность по импорту товаров из стран - членов Таможенного союза в соответствии со ст. 456 НК РК:  

Необходимо представить Декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (форма 320.00) и заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) с сопроводительными документами, определенными п. 2 ст. 456 НК РК. Порядок заполнения данных форм определен пошагово в Правилах составления налоговой отчетности.  

Причем Правилами составления налоговой отчетности на 2020 год не утверждена форма 320.00.  Но в НК РК изменений по отмене формы 320.00 не вносилось.

5) Исчислить и уплатить в бюджет НДС по импорту до 20 числа месяца, следующего за месяцем совершения импорта, а также в случае импорта подакцизного товара уплатить акциз;

6) Данные форм 320.00 и 328.00 подлежат отражению в декларации по НДС (Форма 300.00) за соответствующий период (если налогоплательщик является плательщиком НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 367 НК РК);

7) В департамент статистики вам следует представить форму 1-ТС в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем получения товара;

8) Если вы представляли декларацию по форме 320.00 и заявление на бумажном носителе и в электронном виде, вам следует направить экземпляр заявления по форме 328.00 с отметкой налогового органа РК о приеме вашему поставщику для подтверждения уплаты НДС по импорту в течение ста восьмидесяти дней с даты представления налоговой отчетности;

9) Если товар включен в Перечень товаров, по которым уплачивается утилизационный сбор, то необходимо будет заключить договор с оператором РОП и уплатить утилизационный сбор.  

«Виртуальный склад»  Согласно п. 3-1 ст. 412 НК РК перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур, утверждается уполномоченным органом и размещается на его интернет-ресурсе.

Реализация товаров через модуль «Виртуальный склад» оформляется, если товары включены в Перечень товаров, реализация которых должна проводиться через модуль ВС (далее Перечень № 384). Если товар попадает в модуль ВС, то согласно п. 3-1 ст. 412 НК РК и Правилам выписки ЭСФ реализацию такого товара производите через модуль ВС. Если вы приобретаете технику для собственного использования, то вносить ее в модуль нет необходимости. 

При импорте товаров в РК компания будет уплачивать НДС на импорт по ставке 12%, представлять формы 328.00 и 320.00 в соответствии со ст. 456 НК РК. Пока форма 320.00 не утверждена в новом Приказе об утверждении форм налоговой отчетности на 2020 год.

Также при импорте следует представить в органы статистики отчет по форме 1-ТС. Для подтверждения нулевой ставки НДС, примененной вашим поставщиком, вы будете должны представить ему заявление о ввозе (форма 328.00) с отметками налогового органа РК, подтверждающее факт уплаты НДС на импорт в РК в течение 180 календарных дней в соответствии с приложением № 18 к Договору о ЕАЭС. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: