Директор ТОО место проживание находится в Алмате. ТОО находится в городе Атырау. Во время путешествия (8 дней иногда больше) в Атырау он потребляет гостиницу. АВР выставлено на имя ТОО. Можем ли начислять как командировочные и как оформить командировочное удостоверение?

Место проживание директора ТОО находится в Алматы. ТОО находится в городе Атырау. Во время путешествия (8 дней иногда больше) в Атырау он потребляет гостиницу. АВР выставлено на имя ТОО. Можно ли начислять как командировочные и как оформить командировочное удостоверение?

02.11.2022 08:55
240

Вопрос:

Место проживание директора ТОО находится в Алматы. ТОО находится в городе Атырау. Во время путешествия (8 дней иногда больше) в Атырау он потребляет гостиницу. АВР выставлено на имя ТОО. Можно ли начислять как командировочные и как оформить командировочное удостоверение?

Ответ:

Согласно пп43 п1 ст1 Трудового Кодекса РК (ТК РК) работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору. 

Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора (ст34 ТК РК). В качестве места заключения трудового договора указывается место нахождения работодателя.  

Согласно пп82 п1 ст1 ТК РК командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовке. 

Главой 19 Налогового Кодекса РК определены доходы, облагаемые у источника выплаты, к которым относятся также доход физического лица от налогового агента. 

Доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются: 

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера; 

2) выплата дохода физическому лицу, в том числе: 

  • оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц; 

  • выполнение работ, оказание услуг, которые произведены в счет погашения задолженности и (или) на безвозмездной основе; 

  • прощение долга; 

  • уменьшение размера требования к должнику, за исключением неустойки, списанной в связи с изменением условий сделки; 

  • выплата вознаграждения по операциям репо. 

Таким образом, если директор находиться на дистанционной работе по причине места проживания, то расходы по проживанию при приезде в город Атырау относятся к выплатам третьим лицам стоимости услуг оказанным физическому лицу. Поэтому данные выплаты относятся к косвенным доходам сотрудника и облагаются соответствующими налогами. 

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса 

  • Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.09.2022 г.) 

  • Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2022 г.) 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: