Для изменения юридического адреса общественного фонда нужна перерегистрация или это будет просто внесение изменений?

Для изменения юридического адреса общественного фонда нужна перерегистрация или это будет просто внесение изменений?

04.11.2022 08:43
474

Вопрос:

Для изменения юридического адреса общественного фонда нужна перерегистрация или это будет просто внесение изменений?

Ответ:

Для регистрации изменения юридического адреса общественного фонда необходимо произвести государственную регистрацию внесенных изменений.  

Ваш вопрос регулируется Гражданским кодексом РК, Предпринимательским кодексом РК, а также Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее - Закон).  

Согласно ст. 107 Гражданского кодекса, фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели. 

Фонд является юридическим лицом, в гражданском обороте представлен органами фонда, имеет самостоятельный баланс и банковский счет. 

Следовательно, фонд – это некоммерческое юридическое лицо.  

Далее, в соответствии со ст. 164 Предпринимательского кодекса, субъектом рынка являются: …некоммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в соответствии с ее уставными целями. 

Таким образом, фонд является – субъектом рынка, а не субъектом частного предпринимательства, к которым в свою очередь относятся: граждане, кандасы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства) (ст. 23 Предпринимательского кодекса). 

Вместе с тем, ст. 14-1 Закона гласит, что государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) производится в случаях изменения места нахождения, принятия устава (положения) в новой редакции.  

На основании изложенного, поскольку фонд является некоммерческим юридическим лицом, не относящимся к субъекту частного предпринимательства (субъект рынка), согласно ст. 14-1 Закона должен произвести государственную регистрацию внесенных изменений в связи с изменением места нахождения (смена юридического адреса).   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: