Для осуществления получения грузов по транзитному режиму нужно ли обязательно открывать юр.лица на территории РК?

Для осуществления получения грузов по транзитному режиму нужно ли обязательно открывать юр.лица на территории РК?

07.10.2020 09:29
764

Вопрос:

У нас таможенный склад. Для осуществления получения грузов по транзитному режиму нужно ли обязательно открывать юр.лица на территории РК?

Ответ:

Таможенный склад - это таможенный режим товаров, предназначенный для хранения под таможенным контролем ввезенных товаров без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер экономической политики на период хранения, а также для хранения под таможенным контролем предназначенных на экспорт товаров с неприменением таможенных пошлин, 

мер экономической политики до их фактического экспорта. Таможенный склад может быть открытого типа и закрытого типа, то есть предназначенным для хранения товаров определенных лиц. Таможенный склад может учреждаться при наличии лицензии ТК Республики Казахстан. Товары могут находиться в режиме таможенного склада до трех лет. С товарами, находящимися на таможенном складе, могут производиться следующие операции:

  • по обеспечению сохранности этих товаров;
  • по подготовке товаров с разрешения таможенного органа Республики Казахстан к продаже и транспортировке - такие, как дробление партий, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка, маркировка, погрузка, выгрузка, перегрузка и другие подобные операции. Они учреждаются казахстанскими лицами, получившими лицензию ТК на создание таких складов.

После телефонного разговора с Вами, а также выяснения и уточнения всех моментов, я, как юрист, поняла следующее:

Иностранные юридические лица, как входящие в Таможенный Союз, так и не входящие, хотят в заключаемых контрактах прописывать себя как грузополучателя на территории Республики Казахстан, но, для того, чтобы указывать себя в качестве грузополучателя, соответственно иметь какие-либо реквизиты и т.д., необходимо быть зарегистрированным на территории Республики Казахстан надлежащим образом. В зависимости от целей и задач, это может быть Товарищество с ограниченной ответственность или филиал и/или представительство иностранного юридического лица, зарегистрированное на территории Республики Казахстан.

Статья 33. (Понятие юридического лица) Гражданского кодекса, предусматривает:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

2. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.

Статья 43. (Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения юридического лица) Гражданского кодекса, предусматривает:

1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

2. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

4. Юридические лица вправе создавать иные обособленные структурные подразделения, за исключением случаев, установленных законами.

Иным обособленным структурным подразделением юридического лица признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Иное обособленное структурное подразделение государственного учреждения создается в случаях, прямо предусмотренных законами.

5. Руководители структурных подразделений (филиалов и представительств) общественных объединений избираются в порядке, предусмотренном уставом общественного объединения и положением о его филиале или представительстве.

Руководители структурных подразделений (филиалов и представительств) религиозных объединений избираются либо назначаются в порядке, предусмотренном уставом религиозного объединения и положением о его филиале или представительстве.

Руководители филиалов и представительств иных форм юридических лиц назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Если же груз будет проходить транзитом, то образование Товарищества с ограниченной ответственностью или филиала и/или представительства иностранного юридического лица на территории Республики Казахстан – не требуется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: