Для того, что включить ИП в реестр поставщиков гос.закупок необходимо оплатить взнос. Как рассчитать сумму взноса и куда оплачивать, если сумма договора на финансовый год составляет 48 300 000 тенге?

Для того, что включить ИП в реестр поставщиков гос.закупок необходимо оплатить взнос. Как рассчитать сумму взноса и куда оплачивать, если сумма договора на финансовый год составляет 48 300 000 тенге?

03.11.2019 08:02
2844

Вопрос:

Для того, что включить ИП в реестр поставщиков гос.закупок необходимо оплатить взнос. Как рассчитать сумму взноса и куда оплачивать, если сумма договора на финансовый год составляет 48 300 000 тенге?

Ответ:

В соответствии с информацией, отраженной на веб-портале государственных закупок, расчет стоимости услуги утвержден Решением Совета директоров акционерного общества "Центр электронных финансов" № 15 от 29 декабря 2018 года по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.

Если максимальная сумма заключаемого договора составляет 48 300 000 тенге¸ то полагаем, что тариф на оказание услуги на 2019 год будет составлять 20 месячных расчетных показателей (МРП).

Оплатив указанную сумму, поставщик будет иметь возможность подавать заявки или заключать договоры, предельная сумма которых составляет не более 100 000 000 тенге.

Для больших сумм действуют иные суммы тарифов (до 1 миллиарда тенге – 60 МРП, не ограниченная сумма – 122 МРП). 

Реквизиты банковского счета для оплаты услуг:

АО "Центр электронных финансов"

БИН 071140005693

IBAN KZ736010111000171681

АО «Народный Банк Казахстана»

БИК HSBKKZKX

Кбе 16

КНП 859 (Профессиональные, научные и технические прочие услуги, не включенные в другие группировки, в том числе коммерческие вспомогательные)

Назначение платежа: Оплата за услугу по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок

Основание перевода: подпункт 3 статьи 17 Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора» от 27 декабря 2018 года.

Исходя из информации, отраженной в инструкции, доступной по ссылке (https://is.gd/gDgn9w ), при оплате услуги в текущем финансовом году, доступ к услуге предоставляется до 31 декабря текущего года, т.е. для работы в  2020 году, необходимо будет осуществить оплату за 2020 год. 

Следует иметь ввиду, что в услугу включены:

  • Подача/дополнение заявки на участие в государственных закупках, подача соглашения об участии в государственных закупках из одного источника;
  • Подача ценового предложения;
  • Согласование и подписание договора о государственных закупках (по всем способам государственных закупок).

Таким образом, если договор заключается в 2019 году, а акты по нему будут подписываться на веб-портале в 2020 году, и при этом, поставщик не планирует подписание новых договоров или участия в новых закупках в 2020 году, то полагаем, что такой поставщик может оплатить услугу в 2019 году, и не оплачивать ее в 2020 году снова. 

Для начала работы на веб-портале необходимо пройти регистрацию с использованием электронного цифрового ключа (ЭЦП) индивидуального предпринимателя. При регистрации не требуется предоставление каких-либо документов, пользователь лишь пошагово исполняет команды системы и подписывает соглашение. Электронная регистрационная форма должна заполниться автоматически на основе имеющейся информации из базы данных налоговых органов. 

После регистрации необходимо  в личном кабинете добавить банковские реквизиты, проставить значения «заказчик» или «поставщик». 

Перед осуществлением оплаты услуг, необходимо после регистрации на веб-портале создать электронный кошелек. Электронный кошелек создается для того, чтобы перечисленные денежные средства на банковский счет Единого оператора зачислились на электронный кошелек.

Для создания электронного кошелька нажмите  в разделе «Электронный кошелек» на кнопку «Создать». Далее следуйте указаниям, доступным по ссылке: https://is.gd/gDgn9w  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: