Для участия в конкурсе необходимо оборудование, которое решили взять в аренду у ИП. Это ИП документы о приобретении этого оборудования утеряло. Прикрепление подтверждающих документов о приобретении обязательно прикладывать к договору или можно обойтись одним лишь договором аренды?

Для участия в конкурсе необходимо оборудование, которое решили взять в аренду у ИП. Это ИП документы о приобретении этого оборудования утеряло. Прикрепление подтверждающих документов о приобретении обязательно прикладывать к договору или можно обойтись одним лишь договором аренды?

26.01.2023 09:46
345

Вопрос:

Для участия в конкурсе необходимо оборудование, которое решили взять в аренду у ИП. Это ИП документы о приобретении этого оборудования утеряло. Прикрепление подтверждающих документов о приобретении обязательно прикладывать к договору или можно обойтись одним лишь договором аренды?

Ответ:

В соответствии с положениями п.1 ст. 9 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);

2) являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Финансовая устойчивость потенциального поставщика определяется в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок;

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;

4) обладать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках;

5) наличие опыта работы (за исключением случаев, когда предметом государственных закупок признается наличие лицензии и (или) разрешения у потенциального поставщика).

Квалификационные требования, предусмотренные частью первой настоящего пункта, устанавливаются в порядке, определяемом правилами осуществления государственных закупок.

Т.е. в соответствии с положениями данной статьи Закона, Вы как потенциальный поставщик должны подтвердить, что у Вас есть  необходимое оборудование, для выполнение своих договорных обязательств, другими словами Вы указываете какие материальные средствами располагаете, чтобы выполнить те работы или оказать те услуги, которые нужны заказчику.

Правила осуществления государственных закупок, утвержденные приказом Министра финансов РК № 648 от 11 декабря 2015 г., детализируют данный вопрос и указывают, какие документы нужно приложить, чтобы подтвердить наличие материальных ресурсов.

Так, согласно п. 56 Правил, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для исполнения договорных обязательств в рамках государственных закупок способом конкурса и аукциона указываются в квалификационных требованиях согласно приложениям, установленным настоящими Правилами.

61. В случае, если конкурсная документация содержит требование по наличию материальных ресурсов, то документом, подтверждающим право аренды материальных ресурсов, является электронная копия договора аренды либо электронная копия предварительного договора аренды. При этом, срок аренды по договорам составляет не менее срока оказания услуг, установленного в конкурсной документации.

62. Не допускается представление электронной копии договора субаренды материальных ресурсов.

Т.е., таким образом, получается, что наличие материальных ресурсов Вы должны подтвердить договором аренды оборудования и желательно указать перечень этого оборудования, которое Вы берете в аренду.

Кроме того, есть такой момент, что в соответствии с положениями приложения № 10 к этим Правилам указываются следующие требования:

Сведения о квалификации и критериях, влияющих на конкурсное ценовое предложение при закупках работ, не связанных со строительством) (заполняется потенциальным поставщиком (субподрядчиком)).

Сведения о наличии требуемых материальных и трудовых ресурсов, необходимых для выполнения работ с приложением электронных копий подтверждающих документов.

Материальные ресурсы:

Наименование материальных ресурсов

Количество имеющихся единиц

Состояние (новое, хорошее, плохое)

Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)

Наименование, дата и номер подтверждающего документа

Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)

1

           

Если брать в расчет указанную таблицу, то согласно ей необходимо прикладывать документы о праве собственности на оборудование (т.е. договор покупки оборудования, или иные документы, говорящие каким образом оборудование было приобретено).

Хотя в самих Правилах, на данный момент нет определенной ссылки.

Поэтому возможно, некоторые заказчики пользуются этой возможностью, чтобы отклонять не нужных поставщиков.

В этом случае я думаю, будет уместно воспользоваться положениями п.2 ст. 9 Закона, в соответствии с которыми:

Не допускается установление квалификационных требований, указанных в подпункте 4) пункта 1 настоящей статьи, которые:

1) ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках;

2) непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг.

Таким образом, на основании данных положений Закона, заказчик не должен требовать слишком много подтверждающих документов на оборудование, таких которые в принципе не нужны, и без которых и так понято, что поставщик может выполнить свои договорные обязательства в полном объеме.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: