Для выполнения услуг Исполнитель привлекает Подрядчика. Является ли подрядчик "третьим лицом"?

Для выполнения услуг Исполнитель привлекает Подрядчика. Является ли подрядчик "третьим лицом" в договоре?

15.10.2018 07:27
1610

Вопрос:

Для выполнения услуг Исполнитель привлекает Подрядчика. Является ли подрядчик "третьим лицом" в договоре?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 619 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) если из законодательных актов или договора не вытекает иное, подрядчик вправе привлечь к исполнению договора других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиком - в качестве заказчика.

Согласно п. 4 ст. 169 с согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договор на выполнение отдельных работ с третьими лицами. В этом случае третье лицо несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Таким образом, если, в вашей ситуации, Исполнитель привлек подрядчика, то по содержанию гражданского кодекса вы являетесь Генеральным подрядчиком, а лицо, привлекаемое вами, является субподрядчиком. Субподрядчик не является третьим лицом. 

Третьим лицом в соответствии с п.4 ст. 169 ГК РК является лицо, привлекаемое Заказчиком  и несущее ответственность непосредственно перед Заказчиком. 

На основании изложенного  п. 3.4.6. договора можете изложить в следующей редакции: Привлекать с письменного согласия Заказчика субподрядчика для выполнения своих обязательств по Договору, при этом Исполнитель несет ответственность за их действия как за свои собственные. Т.е вместо третьих лиц укажете субподрядчика. 

Также относительно статьи 684 ГК РК поясняю следующее: В статье 684 говорится если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Таким образом, 684 статья не обязывает Исполнителя обязательно оказывать услуги лично. В статье есть оговорка «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, стороны в договоре могут предусмотреть привлечение других лиц. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: