Для заключения дополнительного соглашения необходимо отозвать ЭСФ и акт выполненных работ на портале государственных закупок. Насколько правомерным будет отзыв ЭСФ и акта выполненных работ?

Для заключения дополнительного соглашения необходимо отозвать ЭСФ и акт выполненных работ на портале государственных закупок. Насколько правомерным будет отзыв ЭСФ и акта выполненных работ?

23.02.2019 14:56
2053

Вопрос:

Для заключения дополнительного соглашения необходимо отозвать ЭСФ и акт выполненных работ на портале государственных закупок.

Насколько правомерным будет отзыв ЭСФ и акта выполненных работ?

Ответ:

В данном случае нет иного выхода для заказчика кроме как отозвать электронный акт.

Однако, для того, чтобы снизить какие-либо риски для предприятия, прежде чем подтверждать отзыв акта со своей стороны, необходимо обратится к заказчику с просьбой о предоставлении письма, в котором была бы отражена просьба заказчика о подтверждении отзыва акта,

указан номер акта и договора, их даты и сумма акта, а также причина, по которой заказчик обращается с просьбой о данном действии (техническая невозможность создать проект дополнительного соглашения на веб-портале государственных закупок об изменении программы и подпрограммы финансирования), а также то, что он признает, что услуги были оказаны в соответствии со сроками в заключенном договоре.

Данное письмо может быть оформлено и в виде уведомления на веб-портале государственных закупок во вкладке «Договор и согласование», так как согласно разделу 9 типового договора государственных закупок услуг, утвержденного Приказом  Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.

Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.

В случае направления письма посредством иных средств связи (не веб-портала), желательны скриншоты инструкции пользователей веб-портала государственных закупок, содержащие указание на невозможность создания дополнительных соглашений при наличии неисполненных обязательств.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: