Допускается ли вносить изменения и дополнения в годовой план закупок одним приказом несколько раз подряд?

Допускается ли вносить изменения и дополнения в годовой план закупок одним приказом несколько раз подряд?

16.09.2018 07:57
2552

Вопрос:

Допускается ли вносить изменения и дополнения в годовой план закупок одним приказом несколько раз подряд?

Ответ:

Согласно п.2 ст.5 ЗРК "О государственных закупках" (далее-Закон), На основании соответствующего бюджета (плана развития) заказчик разрабатывает и утверждает годовой план государственных закупок в порядке и форме, определенных правилами осуществления государственных закупок.

На основании положительного предложения соответствующей бюджетной комиссии заказчик вправе разработать и утвердить предварительный годовой план государственных закупок.

Предварительный годовой план государственных закупок действует до утверждения годового плана государственных закупок.

Сведения о государственных закупках, предусмотренных в предварительном годовом плане государственных закупок, переходят в годовой план государственных закупок.

В силу п4. ст.5 Закона, Заказчики вправе вносить изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок не более одного раза в месяц.

Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) обязан разместить внесенные изменения и (или) дополнения на веб-портале государственных закупок, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан, которые предоставляются в уполномоченный орган без использования веб-портала государственных закупок.

Касательно заданного Вами вопроса в ст.5 Закона дано четкое понятие в каких случаях Заказчик имеет право вносить изменения и/или дополнения в годовой план гос закупок. Все эти действия закрепляются отдельным приказом и размещается в веб-портале гос закупок. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: