Единственный участник ТОО принял решение об утверждении ГФО за год и с учетом финансового положения ТОО хочет получить дивиденды по частям в течение 2020 года. Может ли он оформить это несколькими решениями или только одним? Если можно принимать только одно решение, то обязан ли соблюдать установленный месячный срок между принятием решения и выплатой дивидендов, если свободных денег в достаточном количестве в течение месяца не было?

Единственный участник ТОО принял решение об утверждении ГФО за год и с учетом финансового положения ТОО, хочет получить дивиденды по частям в течение 2020 года. Может ли он оформить это несколькими решениями или только одним? Если можно принимать только одно решение, то обязан ли соблюдать установленный месячный срок между принятием решения и выплатой дивидендов, если свободных денег в достаточном количестве в течение месяца не было?

02.12.2020 15:00
544
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

Единственный участник ТОО принял решение об утверждении ГФО за год и с учетом финансового положения ТОО, хочет получить дивиденды по частям в течение 2020 года. Может ли он оформить это несколькими решениями или только одним? Если можно принимать только одно решение, то обязан ли соблюдать установленный месячный срок между принятием решения и выплатой дивидендов, если свободных денег в достаточном количестве в течение месяца не было?

Ответ:

Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК дивиденды – доход:

в виде чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда;

в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками;

от распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом;

подлежащий выплате по исламским сертификатам участия;

получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде:

положительной разницы между рыночной ценой товаров, работ, услуг и ценой, по которой такие товары, работы, услуги реализованы акционеру, участнику, учредителю или их взаимосвязанной стороне;

отрицательной разницы между рыночной ценой товаров, работ, услуг и ценой, по которой такие товары, работы, услуги приобретены у акционера, участника, учредителя или их взаимосвязанной стороны;

стоимости расходов или обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью юридического лица, возникающих у его акционера, участника, учредителя или их взаимосвязанной стороны перед третьим лицом, погашаемой юридическим лицом без ее возмещения акционером, учредителем, участником или их взаимосвязанной стороной юридическому лицу;

любого имущества и материальной выгоды, предоставляемых юридическим лицом своему акционеру, участнику, учредителю или их взаимосвязанной стороне, за исключением доходов, отраженных в статьях 322-324 Налогового кодекса, и доходов от реализации товаров, работ, услуг.

Статьей 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» установлено, что участники ТОО имеют право на распределение чистого дохода, полученного ТОО по итогам отчетного периода. При этом, начисление дивидендов производится на основании решения учредителей после утверждения годовой финансовой отчетности, которая должна быть утверждена на общем собрании учредителей.

Согласно статье 44 Закона очередное общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом товарищества в сроки, установленные уставом товарищества, но не реже одного раза в год.

Собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью, должно быть проведено не позднее трех месяцев после окончания отчетного финансового года.

Товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества.

При этом, согласно пункту 2 статьи 10 Закона в товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 44-50 настоящего Закона не применяются.

Т.е. единственный участник вправе самостоятельно установить сроки утверждения годовой финансовой отчетности.

Но, выплата дивидендов должна быть произведена не позднее одного месяца с даты принятия решения о начислении и выплате дивидендов только в денежной форме.

Дивиденды выплачиваются с чистого дохода, полученного по итогам календарного года и отраженного в годовой финансовой отчетности.

Чистый доход - это прибыль компании до выплаты дивидендов. Чистый доход рассчитывается путем корректировки дохода от реализации на величину расходов, связанных с ведением бизнеса, амортизации, процентов, налогов и прочих расходов. Эту цифру можно найти в отчете о прибылях и убытках компании, и она является важным показателем того, насколько прибыльной является компания в течение определенного периода времени. Этот показатель также используется, чтобы вычислить прибыль на акцию.

Т.е., фактически, чистый доход – это доход предприятия, который остается после вычета произведённых за отчетный период расходов, и уплаты налога на прибыль (КПН).

Т.к. чистый доход отражается в финансовой отчетности предприятия, то до тех пор, пока не исчислен чистый доход за отчетный период, предприятие не может выплатить учредителю дивиденды.

Т.к. период составления годовой финансовой отчётности определен календарным годом, то выплата дивидендов возможна только после определения чистого дохода и уплаты КПН.

Сумма дивидендов не должна превышать полученного за календарный год чистого дохода. Поэтому поквартальное, помесячное начисление дивидендов или начисление дивидендов на основе планируемого, но еще не полученного, дохода является незаконным.

Дивиденды начисляются и выплачиваются один раз за период по итогам календарного года, если ТОО был получен за данный период чистый доход.

При этом, если за прошлые периоды чистый доход компании был распределен, то за эти периоды дивиденды уже начисляться не могут, т.к. нельзя распределить чистый доход дважды.

Если по итогам периода, за который начисляются дивиденды, получен убыток, то и дивиденды за этот период не начисляются.

Сумма начисленных дивидендов подлежит выплате в течение 1 месяца с даты принятия учредителем решения о начислении и выплате дивидендов.

В течение года дивиденды не выплачиваются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: