Если физ. лицо по договору ГПХ является пенсионером, нужно ли удерживать ОПВ?

Если физ. лицо по договору ГПХ является пенсионером, нужно ли удерживать ОПВ?

18.05.2019 06:21
5917

Вопрос:

Если физ. лицо по договору ГПХ является пенсионером, нужно ли удерживать ОПВ?

Ответ:

В соответствии с п.2 ст.24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от уплаты обязательных пенсионных взносов в размере 10 процентов от ежемесячного дохода в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:

  • физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Закона;
  • физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте;
  • военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;
  • получатели пенсионных выплат за выслугу лет.
  • физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.

При заключении договора ГПХ с физическим лицом пенсионером вам необходимо запросить у него копию пенсионного удостоверения, для того, что бы подтвердить, что он является пенсионером и, соответственно, освобожден от уплаты пенсионных взносов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: