Размер налоговых, страховых и иных взносов, необходимых к уплате работодателем в связи с заключением соответствующего трудового договора в случаях: - если гражданин РФ является налоговым резидентом Казахстана - если гражданин не является налоговым резидентом?

Размер налоговых, страховых и иных взносов, необходимых к уплате работодателем в связи с заключением соответствующего трудового договора в случаях: - если гражданин РФ является налоговым резидентом Казахстана - если гражданин не является налоговым резидентом?

21.04.2023 09:05
352

Вопрос:

Размер налоговых, страховых и иных взносов, необходимых к уплате работодателем в связи с заключением соответствующего трудового договора в случаях:

  • если гражданин РФ является налоговым резидентом Казахстана
  • если гражданин не является налоговым резидентом?

Ответ:

Если гражданин РФ-работник является налоговым резидентом Казахстана, то индивидуальный подоходный налог у источника выплаты (ИПН у ИВ) исчисляется по ставке 10%.

Применяется ставка к сумме облагаемого дохода. При определении облагаемого дохода работодатель вправе начисленную сумму дохода данного гражданина уменьшить, отминусовав с нее корректировки и налоговые вычеты.

Если гражданин РФ-работник не является налоговым резидентом Казахстана, то индивидуальный подоходный налог у источника выплаты (ИПН у ИВ) исчисляется также по ставке 10%. Но применяется ставка к сумме начисленного дохода, т. к. уменьшение дохода на корректировки и налоговые вычеты не предусмотрено.

То есть размер ИПН у ИВ, необходимый к уплате в бюджет, по гражданину РФ-работнику, который не является налоговым резидентом Казахстана, будет больше, чем по гражданину РФ-работнику, который является налоговым резидентом Казахстана.

Исчисление социального налога от признака резидентства не зависит. Определяется путем применения к доходу работника ставки 9,5 %. Размер, необходимый к уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений.

Размер ОПВ, СО и ОСМС также не зависит от признака резидентства. Исчисляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан Казахстана.

Данный вывод основан на следующем.

1. ИПН у источника выплаты

Статьей 317 Налогового кодекса определено, что по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - физическое лицо-резидент), исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 настоящего Кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 настоящего Кодекса.

По доходам физического лица-нерезидента исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены главой 74 настоящего Кодекса, по ставкам, предусмотренным статьями 320 и 646 настоящего Кодекса.

Главой 38 (статьей 353) НК РК установлено, что при определении суммы облагаемого дохода работника из суммы доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, минусуются суммы корректировки по п. 1 статьи 341 и сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 настоящего Кодекса.

Главой 74 (статьей 655) НК РК определено, что исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, к сумме доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса, от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.

Статьей 320 НК РК предусмотрена ставка 10 %.

2. СН (социальный налог)

Статьей 484 НК РК предусмотрено, что объектом обложения социальным налогом для юридических лиц являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 22), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса).

В статье 322 НК РК указаны доходы работника, подлежащие налогообложению.

В подпункте 20) пункта 1 статьи 644 НК РК указан доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.

Статьей 486 НК РК предусмотрено, что сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

III. ОПВ (обязательные пенсионные взносы)

Согласно статье 2 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан пользуются иностранцы, постоянно проживающие на территории Казахстана, если иное не предусмотрено международными договорами.

На основании пункта 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), являющегося международным договором, пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

При этом с 1 января 2021 г. вступил в силу международный договор - Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС.

То есть необходимость разработки данного Соглашения предусмотрена Договором о ЕАЭС.

Статьей 96 Договора о ЕАЭС определено:

трудовая деятельность – это деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства; трудящийся государства-члена – лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

IV. СО (социальные отчисления) и взносы на ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование)

Статьей 5 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» установлено, что иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами РК.

Статьей 2 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» предусмотрено, что иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами РК.

Согласно статьям 98 и 96 Договора о Евразийском Экономическом Союзе социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

При этом:

«государство трудоустройства» - государство-член, на территории которого осуществляется трудовая деятельность;

«трудовая деятельность» - деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: