Если поставщик не успевает поставить товар в сроки указанные в договоре государственных закупок заключенный способом ценовых предложений, то может ли он поменять сроки самостоятельно?

Если поставщик не успевает поставить товар в сроки указанные в договоре государственных закупок заключенный способом ценовых предложений, то может ли он поменять сроки самостоятельно?

16.02.2018 14:44
1879

Вопрос:

Если поставщик не успевает поставить товар в сроки указанные в договоре государственных закупок заключенный способом ценовых предложений, то может ли он поменять сроки самостоятельно?

Ответ:

Согласно пункта 1 статьи 37 Закона «О государственных закупках» (далее Закон), Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена.

Организация и проведение государственных закупок происходит согласно установленным правилам в статьи 38 Закона, и Заказчик в обязательном порядке в объявлении указывает  ключевую информацию по государственным закупкам, и опубликовывает следующие информацию:

  1. о количестве товара, объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок, с указанием сумм, выделенных для государственных закупок;
  2. краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг. При этом краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг не должно противоречить требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования;
  3. место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
  4. требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
  5. о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;
  6. проект договора о государственных закупках с указанием технической спецификации.

При этом стоит учитывать,  что представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках.

Таким образом, направляя ценовое предложение Ваша компания автоматически согласилась на все условия указанные в объявлении и приняла на себя обязательства осуществить поставку в установленный срок Заказчиком.

Дополнительно стоит учитывать,  что при исполнении договора наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора, согласно пункта 423 Правил осуществления государственных закупок, утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее - Правила).

В случае если поставщик, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок, согласно второй части подпункта 4 статьи 12 Закона.

Однако стоит учитывать, что согласно пунктам 10.2 Типовых договоров о государственных закупках товаров, работ и услуг (Приложения 19, 20, 21 к Правилам) 10.2. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.

Для целей Договора «форс-мажор» означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.

При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.

В настоящий момент Ваш компания должна определить факт невозможности поставки товара в сроки указанные в договоре о государственных закупках, определить относится ли данный факт в форс-мажору и оповестить Заказчика о возникшей ситуации.

После предоставления факта о возникновении форс-мажора указать в какие сроки будет исполнен договор и запросить подписать дополнительное соглашение к договору о государственных закупок и увеличить сроки поставки, на который повлиял форс-мажор. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: