Если поставщик в установленный договором срок поставил товар, но акт на товар по веб-порталу не предоставил, что предусматривается законодательством РК в данном случае?

Если поставщик в установленный договором срок поставил товар, но акт на товар по веб-порталу не предоставил, что предусматривается законодательством РК в данном случае?

13.06.2017 12:51
2383

Вопрос:

Если поставщик в установленный договором срок поставил товар, но акт на товар по веб-порталу не предоставил, что предусматривается законодательством РК в данном случае? И какой  срок предоставление по веб-парталу акта для утверждение поставщиком к заказчику?

Ответ:

Согласно п.426 Правил осуществления государственных закупок:
п.426 Исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:

  1. доставка товара в пункт назначения товара с предоставлением оригинала накладной;
  2. оформление поставщиком акта приема-передачи товара посредством веб-портала с прикреплением электронной копии накладной, подтверждающей факт доставки товара;
  3. приемка товара заказчиком;
  4. оформление электронно счет-фактуры ...;
  5. оплата заказчиком за поставленный товар.

также п. 5.4 Типового договора о государственных закупках товаров
5.4... датой поставки/передачи Товара считается дата направления поставщиком посредством веб-портала заказчику акта приема-передачи товара;

и п.26 Статьи 43 Закона о ГЗ
26. Документы об исполнении договора о государственных закупках (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) оформляются в электронной форме.

Соответственно, товар, считается принятым датой направления акта приема-передачи товара. 

Акт приема-передачи товара следует направлять Заказчику в электронном в виде по факту двустороннего подписания Накладной с прикреплением электронной копии накладной, подтверждающей факт доставки товара.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: