Если работник работает в одной организации на двух должностях путем совмещения должностей и, к сожалению, не справляется с такой нагрузкой, часто совершает ошибки. Как можно будет освободить его с одной должности, при этом оставив за нем другую должность? Имеются ли образцы таких документов?

Если работник работает в одной организации на двух должностях путем совмещения должностей и, к сожалению, не справляется с такой нагрузкой, часто совершает ошибки. Как можно будет освободить его с одной должности, при этом оставив за нем другую должность? Имеются ли образцы таких документов?

27.10.2021 01:56
435

Вопрос: Если работник работает в одной организации на двух должностях путем совмещения должностей и, к сожалению, не справляется с такой нагрузкой, часто совершает ошибки. Как можно будет освободить его с одной должности, при этом оставив за нем другую должность? Имеются ли образцы таких документов?

Ответ:  Вопрос регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК).


Если инициатором выступает работодатель, то он издает приказ об отмене совмещения. В нем указываются: название предприятия, дата составления, срок окончания трудовых обязательств совместителя, основание, по которому издается документ, подпись руководителя и лица, ответственного за исполнение распоряжения.

Если инициатором будет работник, то согласно пункту 4 статьи 111 ТК РК работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - отменить поручение о ее выполнении, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за три рабочих дня до прекращения дополнительной работы.

При досрочной отмене поручения или отказе от выполнения дополнительной работы работником работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за отработанный период.

Таким образом, работнику необходимо направить уведомление об отказе от выполнения дополнительной работы (пишется в произвольно форме), затем Вы издаете приказ об отмене совмещения должностей и стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору.  


Образец приказа:

ПРИКАЗ

Об отмене совмещения должностей (профессий)

в соответствии со статьей 111 Трудового кодекса Республики Казахстан,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С (дата) (кому: должность (профессия, специальность, при необходимости - структурное подразделение), фамилия, имя, отчество работника) прекратить выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий) по должности (профессии) (должность, профессия).

2. С (дата) прекратить начисление (кому: фамилия, инициалы работника) доплаты за выполнение дополнительной работы по должности (профессии) (должность, профессия).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на (должность (при необходимости – структурное подразделение), фамилия, имя, отчество работника)

Основание: (документ, его автор (при необходимости), дата, номер, заголовок, или несколько документов).


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Вам также может быть интересно: