Если реализовывать иностранную продукцию, то есть перепродавать в Казахстане , нужно ли для этого заключать договор на использование торгового знака?

Если реализовывать иностранную продукцию, то есть перепродавать в Казахстане, нужно ли для этого заключать договор на использование товарного знака?

01.10.2017 00:07
818

Вопрос:

Если реализовывать иностранную продукцию, то есть перепродавать в Казахстане, нужно ли для этого заключать договор на использование товарного знака?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1024 Гражданского кодекса РК, товарным знаком (знаком обслуживания) признается зарегистрированное либо охраняемое без регистрации в силу международного договора словесное, изобразительное, объемное или другое обозначение, служащее для отличия товаров или услуг одного лица от однородных товаров и услуг других лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 125 Гражданского кодекса РК, использование результатов интеллектуальной творческой деятельности и средств индивидуализации к которым относятся товарный, знак обслуживания, которые могут быть объектом исключительных прав (интеллектуальной собственности), может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 1029 Гражданского кодекса РК, право на товарный знак в отношении всех указанных в свидетельстве классов товаров и услуг либо их части может быть передано правообладателем другому лицу по договору. Переход права на товарный знак, в том числе его передача по договору или в порядке правопреемства должны быть зарегистрированы патентном органе.

Так, право на использование товарного знака может быть предоставлено обладателем права на товарный знак другому лицу в отношении всех указанных в свидетельстве классов товаров и услуг либо их части по лицензионному договору.

В соответствии со статьей 1031 Гражданского кодекса РК, договор о передаче права на товарный знак или лицензионный договор должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в патентном органе (организации). Несоблюдение указанной формы влечет за собой ничтожность договора. Такая же трактовка содержится и в Законе РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Согласно пункта 3 статьи 21 указанного закона, договор о передаче права на товарный знак, лицензионный договор, договор комплексной предпринимательской лицензии, договор залога товарного знака должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в уполномоченном органе. Несоблюдение письменной формы и требования о регистрации влечет за собой недействительность договора.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», владелец товарного знака имеет исключительное право пользования и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком в отношении указанных в свидетельстве товаров и услуг. Никто не может использовать охраняемый в Республике Казахстан товарный знак без согласия владельца.

Таким образом, законодательство Республики Казахстан регламентирует, что использование чужого товарного знака возможно только при условии подписания соответствующего договора и его регистрации в уполномоченном органе. В случае если в своей деятельности Вы будете использовать товарный знак, право на который зарегистрировано за другой компанией, то в соответствии с законодательством РК, вы обязаны зарегистрировать данное право в уполномоченном органе. В случае если Вы этого не сделаете, то в последующем могут возникнуть риски, такие как предъявление претензий, со стороны компании-владельца товарного знака, если ваши деловые отношения с данной компанией прекратятся.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: