Если ТОО "А" намерено продать 50% своей доли ТОО "Б" с первой категорией лицензии. Может ли ТОО "А" заниматься строительством, уже как ТОО с первой категорией лицензии?

Если ТОО "А" намерено продать 50% своей доли ТОО "Б" с первой категорией лицензии. Может ли ТОО "А" заниматься строительством, уже как ТОО с первой категорией лицензии?

04.11.2019 21:50
754

Вопрос:

Если ТОО "А" намерено продать 50% своей доли ТОО "Б" с первой категорией лицензии. Может ли ТОО "А" заниматься строительством, уже как ТОО с первой категорией лицензии?

Ответ:

Деятельность, относящаяся к сфере архитектуры, строительства и проектирования подлежит лицензированию.

При этом лицензии являются неотчуждаемыми и не подлежат передаче третьим лицам.

Закон Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» выделяет три основные категории лицензий.

В основе деления на категории лежит разделение по уровням ответственности возводимых объектов.

Лицензия III категории выдается на ведение самых простых работ на несложных объектах и не требует наличия опыта работы в сфере строительства и проектирования.

Для получения данной лицензии лицензиат должен соответствовать квалификационным требованиям, установленным законодательством.

Одним из таких требований является наличие в Казахстане производственной базы на праве собственности или в аренде, располагающей зданиями или помещениями, необходимыми для ведения лицензируемых видов работ. Законодательство не устанавливает требований к размерам производственной базы, при этом они должны быть достаточными для осуществления лицензируемых видов работ.

Немаловажным требованием является наличие у лицензиата минимального комплекта оборудования, а также машин и контрольно-измерительных приборов. Помимо прочего, лицензиат обязан иметь не менее 1 квалифицированного инженерно-технического работника, прошедшего необходимую аттестацию для выполнения работ в рамках лицензии.

Лицензия II категории выдается на осуществление проектной и строительной деятельностей на объектах повышенной сложности.

Такие объекты включают производственные объекты машиностроительной, транспортной, перерабатывающей отраслей, объекты теплоэнергетики мощностью менее 150 МВт, объекты агропромышленного назначения и пр.

Для получения данной лицензии требуется наличие подтвержденного опыта работы в строительной или проектной сфере в Казахстане или за его пределами не менее 5 лет.

Для подтверждения опыта лицензиат должен предоставить документы о приемке работ и положительные отзывы от клиентов в письменном виде.

Согласно квалификационным требованиям, лицензиат должен иметь производственную базу на праве собственности или аренды с расположенными на ней зданиями или помещениями, необходимыми для ведения лицензируемых видов деятельности.

Необходимым является и наличие минимального комплекта оборудования, машин, контрольно-измерительных приборов, необходимых для ведения лицензируемых вида работ, включая наличие внутренних систем качества и безопасности.

Дополнительно лицензиат должен иметь не менее 1 инженерно-технического работника по каждому из видов работ, заявляемых в рамках лицензии. Все инженеры должны получить сертификаты, подтверждающие их квалификацию в Казахстане.

Лицензия I категории выдается на осуществление проектной деятельности и строительно-монтажных работ на сложных объектах (например, промышленные объекты, опасные производственные объекты нефтяной, газовой, химической, горнорудной промышленности, магистральные автомобильные и железные дороги, объекты теплоэнергетики мощностью более 150 КВт, аэропорты, объекты ЖКХ и пр.

Для получения данной лицензии требуется наличие подтвержденного опыта работы в сфере строительства не менее 10 лет в Казахстане либо за его пределами.

Для подтверждения опыта лицензиат должен предоставить в лицензирующий орган документы о приемке работ и положительные отзывы от клиентов в письменном виде.

Лицензиат должен соответствовать квалификационным требованиям и иметь производственную базу на праве собственности или в аренде с расположенными на ней зданиями или помещениями, необходимыми для ведения лицензируемых видов деятельности.

В дополнение к производственной базе, обязательным является наличие минимального комплекта оборудования, машин, контрольно-измерительных приборов, необходимых для ведения лицензируемых вида деятельности, а также наличие внутренних систем качества и безопасности.

Помимо прочего, лицензиат должен иметь не менее 1 инженерно-технического работника для каждого из видов работ в рамках лицензии, который обязан получить сертификат, подтверждающий его квалификацию в Казахстане.

Лицензии выдаются по месту регистрации физического или юридического лица.

Таким образом, лицензия, принадлежащая одному ТОО, не дает права другому ТОО, участником которого является лицензиат осуществлять лицензируемые виды деятельности по лицензии ТОО участника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: