Если ТОО на ОР для осуществления ремонта нашло бригаду (граждан Узбекистана), какой договор необходимо заключить?

Если ТОО на ОУР для осуществления ремонта нашло бригаду (граждан Узбекистана), какой договор необходимо заключить?

07.10.2019 21:53
602

Вопрос:

Если ТОО на ОУР для осуществления ремонта нашло бригаду (граждан Узбекистана), какой договор необходимо заключить?

Ответ:

Доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.

Доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет возлагаются также на юридическое лицо-резидента, выплачивающего доход нерезиденту и признанного налоговым агентом Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды (статьи 644, 655 и 657 Налогового кодекса).

Статьями 2 и 616 Гражданского кодекса установлено, что граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

К договору подряда относится в том числе строительной подряд. Данный вид договора являются договором гражданско-правового характера (ГПХ).

Таким образом, если ТОО на ОР для осуществления ремонта нашло бригаду (граждан Узбекистана), то оно свободно в выборе вида договора, при этом договор строительного подряда относится к договорам ГПХ.

Налог при этом удерживается ИПН у источника выплаты. Сдается форма 200.00.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: