Если ТОО становится дочерней организацией другой компании, к примеру, американской, влечет ли это смену наименования ТОО, либо обязательное указание в наименовании, что это дочерняя организация? Как к примеру, как ДБ АО Сбербанк в Казахстане?

Если ТОО становится дочерней организацией другой компании, к примеру, американской, влечет ли это смену наименования ТОО, либо обязательное указание в наименовании, что это дочерняя организация?

08.07.2022 09:22
301

Вопрос:

Если ТОО становится дочерней организацией другой компании, к примеру, американской, влечет ли это смену наименования ТОО, либо обязательное указание в наименовании, что это дочерняя организация?

Ответ:

Перерегистрация ТОО в связи с изменением состава участников и участие иностранных лиц в казахстанском ТОО не влечет изменение наименование ТОО. Товарищество вправе по своему усмотрению утверждать и изменять свое фирменное наименование в порядке, установленном действующим законодательством РК. 

Согласно ст. 4 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Товарищество с ограниченной ответственностью имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование товарищества, а также слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ТОО». Товарищество вправе также использовать сокращенную форму фирменного наименования и его эквиваленты на иностранных языках. 

В фирменное наименование товарищества с ограниченной ответственностью, создаваемого с иностранным участием, может быть включено указание на государственную принадлежность его учредителей. 

В соответствии с п.6 ст. 42 Гражданского кодекса РК, Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: 

1) уменьшения размера уставного капитала; 

2) изменения наименования; 

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг). 

Статьей 94 Гражданского кодекса РК определено, Дочерней организацией является юридическое лицо, решения которого может определять другое юридическое лицо (далее - основная организация) на основании наличия преобладающей доли участия в уставном капитале либо заключенного между ними договора, либо иным образом. Основная организация, которая по договору с дочерней организацией (либо иным образом) имеет право давать последней обязательные для нее указания, отвечает субсидиарно с дочерней организацией по сделкам, заключенным последней во исполнение таких указаний. 

Таким образом, смена состава участников ТОО на иностранных лиц и становление ТОО дочерней организацией не влечет смену фирменного наименования ТОО.  

ТОО вправе по своему усмотрению изменить наименование добавив в наименование словосочетание «Дочерняя организация». Однако это не является обязанностью ТОО. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: