Если товар был отгружен без доверенности, можно ли просто расписываться на накладных, без оттиска печати или обязательно нужно ставить печать?

Если товар был отгружен без доверенности, можно ли просто расписываться на накладных, без оттиска печати или обязательно нужно ставить печать?

18.10.2022 09:05
1737

Вопрос:

Если товар был отгружен без доверенности, можно ли просто расписываться на накладных, без оттиска печати или обязательно нужно ставить печать?

Ответ:

Согласно п2 ст152 Гражданского Кодекса РК (ГК РК), сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

А также п3 ст152 ГК РК двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит. 

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления. 

Законами Республики Казахстан и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью юридического лица, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать. 

В пункте 1 статьи 7 Закона «О бухгалтерском учете» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. На основании Приложения 26 к приказу Министра финансов РК «Об утверждении форм первичных учетных документов» от 20 декабря 2012 года № 562 утверждена форма З-2 «Накладная на отпуск запасов на сторону», на которой предусмотрены три подписи отпускающей стороны (ИП или организация - поставщик), и одна подпись лица получающей стороны (ИП, организация - получатель). Данной формой З-2 предусмотрено только наличие печати отпускающей стороны.  

Таким образом, проставление печати на накладной от покупателя вообще не предусмотрено и необязательно. Но следует учесть, что если печать со стороны Получателя не проставляется на накладной, то в данном случае следует запрашивать доверенность на получение товара, указанного в накладной. 

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса 

  • Гражданский Кодекс Республики Казахстан 

  • Закон РК «О бухгалтерском учете» 

  • Приказ Министра финансов РК «Об утверждении форм первичных учетных документов» от 20 декабря 2012 года № 562 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: