Если Трудовой договор заключен на один год, после окончание срока ТД пролонгируется на какой срок? Есть ТД с 2014 года, нужно ли их переподписывать и с какой датой?

Если Трудовой договор заключен на один год, после окончание срока ТД пролонгируется на какой срок? Есть ТД с 2014 года, нужно ли их переподписывать и с какой датой?

08.01.2021 12:21
192

Вопрос:

Если Трудовой договор заключен на один год, после окончание срока ТД пролонгируется на какой срок? Есть ТД с 2014 года, нужно ли их переподписывать и с какой датой?

Ответ:

Согласно ст. 30 Трудового кодекса РК, Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

На основании изложенной нормы, если Трудовой договор заключен на один год, после окончание срока ТД пролонгируется так же на 1 год. После двух продлений трудовой договор считается заключённым на неопределенный срок.

По второму вопросу:

При приеме на работу, с работником заключается трудовой договор. В случае внесения изменений в подписанный трудовой договор, с работником, в соответствии со ст. 33 трудового кодекса РК, подписывается дополнительное соглашение («2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.»).

На основании изложенного, переподписывать сам трудовой договор не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: