Если в конкурсной заявке указать субподрядчика, а после объявления победителями отказаться от заключения с ними договора на субподряд, будут ли иметь место какие-либо последствия? Какими пунктами это регулируется?

Если в конкурсной заявке указать субподрядчика, а после объявления победителями отказаться от заключения с ними договора на субподряд, будут ли иметь место какие-либо последствия? Какими пунктами это регулируется?

08.07.2022 08:29
303

Вопрос:

Если в конкурсной заявке указать субподрядчика, а после объявления победителями отказаться от заключения с ними договора на субподряд, будут ли иметь место какие-либо последствия? Какими пунктами это регулируется?

Ответ:

Правовые отношения регулируются Законом РК «О государственных закупках» (далее - Закон). 

Потенциальный поставщик обязан предоставлять информацию о привлекаемом им субподрядчике в соответствии п.6 ст. 9 вышеупомянутого Закона, потенциальный поставщик, который предусматривает привлечение субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг,

должен представить организатору государственных закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг квалификационным требованиям, установленным подпунктами 1), 2) в части налоговой задолженности и 3) части первой пункта 1 настоящей статьи. 

В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) для выполнения отдельных видов работ либо услуг документы, подтверждающие их соответствие квалификационным требованиям, установленным подпунктами 1), 2) в части налоговой задолженности и 3) части первой пункта 1 настоящей статьи, представляются на выполняемые ими виды работ, услуг. 

Согласно ст. 10 вышеуказанного Закона потенциальный поставщик признается не соответствующим квалификационным требованиям по одному из следующих оснований: 

1) непредставления документа (документов) для подтверждения соответствия квалификационным требованиям потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг; 

2) установления факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, предоставленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также несоответствия привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям; 

3) установления факта предоставления недостоверной информации по квалификационным требованиям. 

В силу п.1 ст. 11 Закона потенциальные поставщики или поставщики, предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, включаются в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом. 

Согласно п. 1 ст. 6 1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если: 

  • на имущество потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя), балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, наложен арест; 
  • потенциальный поставщик и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) имеют неисполненные обязательства по исполнительным документам и включены уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов, в Единый реестр должников. 

Данное требование не распространяется на потенциальных поставщиков и поставщиков, определенных в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 27) и 36) пункта 3 статьи 39 настоящего Закона; 

  • деятельность потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо законодательством государства потенциального поставщика-нерезидента Республики Казахстан; 
  • потенциальный поставщик и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель), и (или) их руководитель, учредители (акционеры) включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан; 

Таким образом, как выше было отмечено потенциальный поставщик обязан предоставлять информацию по своим субподрядчикам для исключения факта оснований, предусмотренных ст. 6 Закона, которая ограничивает участия потенциального поставщика в закупках, а также для его соответствия квалификационным требованиям. При этом, если вы как потенциальный поставщик будете соответствовать квалификационным требованиям, а Ваш субподрядчик нет, то есть основания для признания Вас несоответствующим квалификационным требованиям. Также как было отмечено выше, потенциальный поставщик обязан предоставлять достоверную информацию при подаче заявке на участие в конкурсе. В случае если предоставленная информация касательно субподрядчика будет заведомо ложной, есть риск применения в отношении Вас мер, предусмотренных настоящим Законом вплоть до включения Вас в реестр недобросовестных участников.  

Однако, в случае если после объявления результатов Ваш потенциальный субподрядчик самостоятельно откажется от исполнения субподрядных работ/ услуг, то в данном случае на наш взгляд не может быть речи о каких-ибо последствиях. Ваша задача надлежащим образом исполнить свои обязательства перед Заказчиком. 

Важно отметить, что в Законе нет регулирования последствий в случае расторжения договора субподряда. Но предоставлять ложную информацию для соответствия квалификационным требованиям на стадии конкурса, неправомерно.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: