Есть компания, где город проживания директора отличается от города нахождения фирмы, т.е. компания находится в городе А, директор проживает вместе со своей семьей в городе Б. Директор приезжает в город А по мере поступления вопросов, не решаемых путем телефонных переговоров, почтовых переписок или другими средствами дистанционной связи. При этом Директор предоставил Доверенность ответственному лицу материальному бухгалтеру Компании. Как можно и нужно документально оформлять отсутствие директора?
Вопрос:
Есть компания, где город проживания директора отличается от города нахождения фирмы, т.е. компания находится в городе А, директор проживает вместе со своей семьей в городе Б. Директор приезжает в город А по мере поступления вопросов, не решаемых путем телефонных переговоров, почтовых переписок или другими средствами дистанционной связи. При этом Директор предоставил Доверенность ответственному лицу материальному бухгалтеру Компании.
- Как можно и нужно документально оформлять отсутствие директора?
- При каких условиях может действовать поверенное лицо согласно доверенности (только в отсутствие директора или же в любом необходимом случае)?
Ответ:
Поскольку директор компании исполняет свои должностные обязанности путем телефонных переговоров и электронных писем, это означает что он фактически осуществляет трудовую деятельность, при этом находясь вне места нахождения работодателя.
В связи с чем, в данном случае лучше всего перевести директора компании на дистанционную или на комбинированную дистанционную работу.
Согласно п.п.55-1 и 55-2 ст. Трудового кодекса РК, комбинированная дистанционная работа – осуществление трудового процесса путем чередования периодов выполнения трудовых обязанностей как по месту нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов, так и посредством дистанционной работы.
Дистанционная работа – осуществление трудового процесса вне места нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий;
В соответствии с п.1, ст. 138 Трудового кодекса РК, дистанционная работа устанавливается как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора с внесением соответствующих изменений и дополнений в трудовой договор.
П. 2 указанной статьи предусмотрено, что по инициативе работника или работодателя по соглашению сторон может устанавливаться дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа.
Таким образом, в данном случае рекомендуем заключить дополнительное соглашение с директором компании, внеся изменения в трудовой процесс на дистанционный или комбинированной дистанционной работы.
Касательно вопроса №2. Поверенный может действовать с момента выписки на него доверенности до окончания ее срока действия, вне зависимости территориального нахождения доверителя.
Согласно п.1, ст. 167 Гражданского кодекса РК, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
В соответствии с п.6 указанной статьи, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.
Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан - в течение одного года со дня выдачи.
Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, является ничтожной. (ст. 168 Гражданского кодекса РК).
Таким образом, гражданское законодательство определило началом возникновения прав у поверенного действовать от имени доверителя - момент выписки доверенности. При этом Гражданский кодекс не содержит условий, касательно обязательного действия поверенного только при отсутствии доверителя. То есть поверенный может действовать в любом необходимом случае.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Соответственно привлекающая компания не может заключить трудовой договор с иностранным работником, переводимым в рамках внутрикорпоративного перевода, и не выплачивает ему заработную плату.
-
Ответ:
Да, такой перевод и совмещение возможны, но только при соблюдении норм трудового законодательства Республики Казахстан, а именно важно различать понятия «Совмещение» и «Совместительство».
-
Ответ:
По приговору библиотекарь школы признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 28, частью 2-1 статьи 369 Уголовного кодекса. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
-
Ответ:
В соответствии с трудовым законодательством (ст. 56 ТК РК) работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц.
-
Ответ:
Согласно Единым правил исчисления средней заработной платы, утвержденным приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 (далее по тексту – Правила), в состав средней заработной платы включаются все виды регулярных выплат,
-
Ответ:
В данной ситуации всё зависит от формы занятости и того, как вы планировали оформить работника – как по основному месту работы или как по совместительству. В Еnbek.kz система не позволит заключить новый основной трудовой договор, пока не прекращён действующий.
-
Ответ:
В соответствии с законодательством Республики Казахстан, обязательность заверения записей в трудовой книжке печатью зависит от наличия печати у работодателя.
-
Ответ:
Согласно пп. 80 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период);
-
Ответ:
Действующее законодательство Республики Казахстан не предусматривает срок действия справки формы № 075/у.
Справка 075/у представляет собой врачебное профессионально-консультативное заключение о состоянии здоровья, необходимое при поступлении на работу или учёбу.
-
Ответ:
Согласно статье 135 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК), вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.