Фильм находится в доработке и еще не вышел на экран, до этого необходимо оформить все права. Как это сделать?

Фильм находится в доработке и еще не вышел на экран, до этого необходимо оформить все права. Как это сделать?

05.11.2019 07:22
515

Вопрос:

Фильм находится в доработке и еще не вышел на экран, до этого необходимо оформить все права. Как это сделать?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.7 Закона «Об авторском праве и смежных правах» (далее Закон) объектами авторского права являются:

1) литературные произведения;

2) драматические и музыкально-драматические произведения;

3) сценарные произведения;

4) произведения хореографии и пантомимы;

5) музыкальные произведения с текстом или без текста;

6) аудиовизуальные произведения;

7) произведения живописи, скульптуры, графики и другие произведения изобразительного искусства;

8) произведения прикладного искусства;

9) произведения архитектуры, градостроительства, дизайна и садово-паркового искусства;

10) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

11) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

12) программы для ЭВМ;

13) иные произведения.

Согласно п.10) ст.2 Закона аудиовизуальное произведение - произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой кадров или изображений (с сопровождением или без сопровождения их звуком), предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы, диафильмы и слайдофильмы и тому подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии с п.1 ст. 15 Закона автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права: 

1) право признаваться автором произведения и требовать такого признания, в том числе путем указания имени автора надлежащим образом на экземплярах произведения и при любом его публичном использовании, если это практически возможно (право авторства);

2) право указывать и требовать указание на экземплярах произведения и при любом его публичном использовании вместо подлинного имени автора его вымышленное имя (псевдоним) или отказаться от указания имени, то есть анонимно (право на имя);

3) право на неприкосновенность произведения, включая его название, право противодействовать любому извращению, искажению или иному изменению произведения, а также любому другому посягательству, способному нанести ущерб чести или репутации автора (право на защиту репутации автора);

4) право на открытие доступа к произведению неопределенному кругу лиц (право на обнародование), за исключением произведений, созданных в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя.

Согласно п.1 ст. 9 Закона автор для свидетельства личных неимущественных прав на необнародованное произведение в любое время в течение срока охраны авторского права вправе внести необходимые сведения в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее – Реестр), в соответствии с настоящим Законом.

В соответствии с п.1 ст. 9-1 Закона внесение сведений и их изменений в Реестр производится в порядке, определяемом уполномоченным органом, в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления автора, или на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п.2 ст. 9-1 Закона к заявлению о внесении сведений в Реестр прилагаются экземпляр произведения и копия документа, подтверждающего оплату данной услуги, и, в случае необходимости, копия документа, подтверждающего основания для уменьшения размера оплаты.

В соответствии с п. 6 ст.9-1 Закона подтверждением внесения в Реестр соответствующих сведений является выдача свидетельства по форме, утвержденной уполномоченным органом.

На основании изложенного автору аудиовизуального произведения необходимо обратиться в РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности МЮ РК» (через портал www.egov.kz) для внесения необходимых сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.

Перечень документов: 

1)    заявление о внесении необходимых сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом;

2)    экземпляр аудиовизуального произведения;

3) копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

4) оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию (3 МРП).

После подачи заявления в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления автора РГП НИИС МЮ РК выдает свидетельство о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом. 

Таким образом, на защиту авторских прав на аудиовизуальное произведение выдается свидетельство о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, а не патент.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: