Физ. лицо хочет учредить и зарегистрировать партию и участвовать в парламентских выборах РК. Какие документы для этого необходимы, в какой уполномоченный орган необходимо подать, можно ли онлайн?

Физ. лицо хочет учредить и зарегистрировать партию и участвовать в парламентских выборах РК. Какие документы для этого необходимы, в какой уполномоченный орган необходимо подать, можно ли онлайн?

05.05.2020 08:22
641

Вопрос:

Физ. лицо хочет учредить и зарегистрировать партию и участвовать в парламентских выборах РК. Какие документы для этого необходимы, в какой уполномоченный орган необходимо подать, можно ли онлайн?

Ответ:

Согласно п. 4 ст. 51 Конституции Республики Казахстан депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет. Депутатом Сената может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы Республики не менее трех лет. Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет.

Выборы в Республике Казахстан проводятся в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» от 28 сентября 1995 года № 2464.

Политической партией, согласно п. 1 ст. 1 Закона Республики Казахстан «О политических партиях» (далее – Закон) признается добровольное объединение граждан Республики Казахстан, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти, местного самоуправления и участия в их формировании.

В соответствии со ст. 6 Закона политическая партия создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, городов республиканского значения и столицы. 

Граждане принимают личное участие на учредительном съезде (конференции) политической партии. Представительство граждан по доверенности на учредительном съезде (конференции) политической партии не допускается. 

Финансирование создания политической партии, в том числе организации проведения учредительного съезда (конференции), формируются из средств политической партии в соответствии со ст. 18 Закона, из:

1) вступительных и членских взносов;

2) пожертвований граждан и негосударственных организаций Республики Казахстан, осуществляемых в порядке, установленном центральным исполнительным органом, обеспечивающим налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством, при условии, что эти пожертвования документально подтверждены и указан их источник;

3) доходов от предпринимательской деятельности;

4) бюджетных средств.

При этом не допускаются пожертвования политической партии и ее структурным подразделениям (филиалам и представительствам) от:

1) иностранных государств, иностранных юридических лиц и международных организаций;

2) иностранцев и лиц без гражданства;

3) юридических лиц с иностранным участием;

4) государственных органов и государственных организаций;

5) религиозных объединений и благотворительных организаций;

6) анонимных пожертвователей;

7) от граждан или негосударственных организаций Республики Казахстан, получающих гранты и иные средства от международных или иностранных неправительственных организаций.

Пожертвования, поступившие от указанных лиц, зачисляются в доход государства по решению суда.

Для подготовки и проведения учредительного съезда (конференции) политической партии из числа членов инициативной группы граждан Республики Казахстан образуется организационный комитет в составе не менее десяти человек.

Организационный комитет представляет регистрирующему органу уведомление о намерении создания политической партии по форме, установленной регистрирующим органом, с приложением следующей информации:

1) список инициативной группы граждан по созданию политической партии и сведения о членах организационного комитета на электронном и бумажном носителях по форме, установленной регистрирующим органом;

2) протокол собрания организационного комитета, в котором указываются цель его создания, предполагаемое наименование политической партии, местонахождение, предполагаемые источники формирования и использования денег и иного имущества организационного комитета, а также сведения о члене организационного комитета, уполномоченном открыть расчетный счет для формирования средств организационного комитета и заключать гражданско-правовые договоры для обеспечения его деятельности (далее - уполномоченное лицо организационного комитета).

Регистрирующий орган в день получения уведомления и приложенных документов, выдает уполномоченному лицу организационного комитета документ, подтверждающий их представление (далее – подтверждение).

Организационный комитет вправе приступить к своей деятельности только после выдачи регистрирующим органом подтверждения.

В течение двух месяцев со дня выдачи подтверждения организационный комитет должен провести учредительный съезд (конференцию) политической партии. В этих целях организационный комитет:

1) не позднее месяца со дня выдачи ему подтверждения публикует в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Республики Казахстан, сведения о намерении создать политическую партию, о месте и дате проведения учредительного съезда (конференции) политической партии;

2) открывает через уполномоченное лицо организационного комитета расчетный счет в банках второго уровня Республики Казахстан;

3) осуществляет иную организационную и информационно-пропагандистскую деятельность, направленную на создание политической партии.

На учредительном съезде (конференции) принимаются решения о создании политической партии, ее названии, уставе, программе и формируются ее руководящие органы.

Политическая партия осуществляет уставную деятельность после прохождения государственной регистрации.

Организационный комитет прекращает свою деятельность при наступлении одного из следующих случаев:

1) истечения шести месяцев со дня выдачи регистрирующим органом подтверждения;

2) государственной регистрации политической партии;

3) отказа в государственной регистрации политической партии;

4) по решению инициативной группы граждан.

В случае государственной регистрации политической партии деньги и иное имущество организационного комитета, а также финансовый отчет об их использовании, в котором указываются источники поступления денежных средств и иного имущества, передаются созданной политической партии.

В случае отказа в государственной регистрации политической партии или прекращения деятельности организационного комитета по решению инициативной группы граждан оставшиеся деньги и иное имущество организационного комитета передаются гражданам и негосударственным организациям Республики Казахстан пропорционально внесенным пожертвованиям.

Регистрация политической партии осуществляется уполномоченным органом в соответствии со Стандартами государственных услуг по вопросам регистрации юридических лиц, филиалов и представительств, утвержденными Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 349 (далее – Стандарт).

Для создания политической партии организационный комитет по созданию политической партии представляет в регистрирующий орган уведомление о намерении создания политической партии по форме, согласно приложению 12 к Стандарту, а также в соответствии со ст. 6 Закона:

1) список инициативной группы граждан по созданию политической партии и сведения о членах организационного комитета на электронном и бумажном носителях по форме, согласно приложению 13 к Стандарту;

2) протокол собрания организационного комитета, в котором указываются цель его создания, предполагаемое наименование политической партии, местонахождение, предполагаемые источники формирования и использования денег и иного имущества организационного комитета, а также сведения о членах организационного комитета, уполномоченном открыть расчетный счет для формирования средств организационного комитета и заключать гражданско-правовые договоры для обеспечения его деятельности.

Регистрирующий орган в день получения уведомления и документов, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта, выдает уполномоченному лицу организационного комитета подтверждение о представлении документов по форме, согласно приложению 14 к Стандарту, подтверждающий их представление.

При регистрации политических партий дополнительно представляются:

  • программа партии;
  • списки членов партии, в составе которой должно быть не менее сорока тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее шестисот членов партии по форме, согласно приложению 15 к Стандарту на электронном и бумажном носителях.

Онлайн регистрацию можно провести на сайте электронного правительства в услуге «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств с учетом открытия банковского счета и обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей».

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: