Физическое лицо привлекается для проекта. Как оформить его командировку?

Физическое лицо привлекается для проекта. Как оформить его командировку?

23.02.2018 11:26
1008

Вопрос:

Физическое лицо привлекается для проекта. Как оформить его командировку?

Ответ:

К сожалению, Вы не указали, какой договор заключается с физлицом – трудовой или гражданско-правовой. Скорее всего, речь идет о договоре оказания услуг.

Если с данным физлицом заключается договор оказания услуг (договор гражданско-правового характера-ГПХ), то это область гражданских отношений, которая не имеет отношения к трудовым.

Согласно пп. 82 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Т.е. в командировку можно направить только работника, т.е. лицо, которое состоит в трудовых отношениях с работодателем. Лицо на договоре ГПХ направить в командировку нельзя.

Заключите с работником дополнительное соглашение к договору ГПХ о том, что он произведет дополнительные работы в том числе, выезд куда и с какой целью и сторона Заказчика оплачивает данные расходы. Необходимо указать сумму. Но не указывайте слово "командировка". 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: