Где взять полный перечень ИМН, оплата которых производится по 149 бюджетной специфике?

Где взять полный перечень ИМН, оплата которых производится по 149 бюджетной специфике?

16.09.2018 10:19
1303

Вопрос:

Где взять полный перечень ИМН, оплата которых производится по 149 бюджетной специфике?

Ответ:

Перечня изделий медицинского назначения (далее по тексту – ИМН), оплата за которые производится по специфике 149 и который был бы утверждён уполномоченным органом и зарегистрирован в Министерстве Юстиции Республики Казахстан, на сегодняшний день нет. 

Полагаем, что при разрешении вопроса об отнесении товара к той или иной специфике следует исходить из определения ИМН, данного в подпункте 10) 

пункта 2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 (изделия медицинского назначения - изделия, материалы, используемые для проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий: медицинский инструментарий, стоматологические, расходные, перевязочные и шовные материалы, фиксирующие повязки и приспособления, изделия медицинской оптики) и устанавливать является ли закупаемый товар ИМН или нет, согласно данного определения.

После чего руководствоваться Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан» (далее по тексту - Приказ №403) и определять бюджетную специфику закупаемого товара самостоятельно либо обратиться за разъяснением в Министерство Финансов РК или его структурные подразделения в случае отсутствия опубликованных указанным органом разъяснений. 

Представляется, что в Вашем случае товары «гель для УЗИ» и «бумага для ЭКГ» не были отнесены к ИМН, а являются согласно Приказу №403 «прочими запасами», затраты на приобретение которых не предусмотрены спецификами 141-144. 

Официальное разъяснение  опубликовано на официальном Интернет-ресурсе Министерства Финансов РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: