Генеральный директор планирует полностью передать правление компании, заместителю директора, на постоянной основе. Каков порядок оформления процесса?

Генеральный директор планирует полностью передать правление компании, заместителю директора, на постоянной основе. Каков порядок оформления процесса?

12.04.2022 10:11
328
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Генеральный директор планирует полностью передать правление компании, заместителю директора, на постоянной основе. Каков порядок оформления процесса?

Ответ:

Статьей 51 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»  предусмотрено, что если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.),

текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий). 

Члены исполнительного органа избираются общим собранием участников товарищества, а если участник в единственном числе, решением учредителя, на установленный срок, но не более пяти лет. 

Для делегирования полномочий директора ТОО другому сотруднику во время отсутствия директора, необходимо оформить доверенность, закрепляющую данные правомочия, а также издать приказ о назначении временно исполняющего обязанности директора.  

В соответствии со статьей 53 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.): 

  •  выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия; 

  •  в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; 

  •  осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества (пункт 3 статьи 43 настоящего Закона). 

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников. 

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РК, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами и скрепляется печатью этой организации. 

В доверенности и приказе следует оговорить, какие именно полномочия передаются (право подписи финансовых документов, бухгалтерской, налоговой отчетности, пределы по суммам совершаемых сделок и т.д. и на какой срок они предоставляются.  

Согласно статье 168 Гражданского кодекса РК, доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан - в течение одного года со дня выдачи. 

В тоже время, стоит отметить, что образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа входит в компетенцию общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью согласно статье 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». 

Соответственно, если делегирование полномочий первого руководителя носит постоянный характер в течении 5-летнего срока полномочий директора, и такое делегирование носит постоянный характер, желательно получить решение единственного участника/общего собрания участников товарищества на делегирование полномочий. 

После принятия такого решения, исполнительный орган обязан в течение месячного срока уведомить уполномоченные органы (НАО «Корпорация для граждан»), о смене Генерального директора, в противном случае есть риск признания заключенных им сделок не действительными, в силу вышеуказанного факта. Уведомление о смене директора составляется в свободной форме, к нему прикладывается оригинал Решения/Протокола участников Товарищества, приказ и копия удостоверения личности, нового Генерального директора.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: