Год назад ТОО, по Договору оказания безвозмездной помощи, взяло у физического лица КРС. Теперь КРС нужно передать обратно. Как правильно это сделать?

Год назад ТОО, по Договору оказания безвозмездной помощи, взяло у физического лица КРС. Теперь КРС нужно передать обратно. Как правильно это сделать?

27.09.2017 17:55
1140

Вопрос:

Год назад ТОО, по Договору оказания безвозмездной помощи, взяло у физического лица КРС. Теперь КРС нужно передать обратно. Как правильно это сделать?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 Правил обращения с животными, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства РК, животные – это биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные, домашние и дикие животные.

Процедура передачи, перемещения животных регулируется гражданским законодательством РК, законодательством о животноводстве, ветеринарии. Так, в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 14-1 Закона РК «О ветеринарии», государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор, осуществляемый должностными лицами местных исполнительных органов на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, осуществляется при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита.

В соответствии с пунктом 38-1 статьи 1 Закона РК «О ветеринарии», документарный государственный ветеринарно-санитарный контроль - проверка документов, подтверждающих безопасность, наличие разрешений на ввоз (вывоз) или транзит подконтрольных товаров, а также соответствие содержания выданных документов Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям Таможенного союза.

В соответствии со статьей 15 Закона РК «О ветеринарии», объектами государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в частности являются животные, транспортные средства, все виды тары, упаковочные материалы, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных.

В соответствии со статьей 21 Закона РК «О ветеринарии», перемещаемые (перевозимые) объекты при транспортировке (перемещениях) на территории Республики Казахстан подлежат обязательному государственному ветеринарному надзору. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор перемещаемых (перевозимых) объектов при их транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами территорий, где производятся их погрузка, выгрузка, а также территорий, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения). Маршруты транспортировки (перемещения) сельскохозяйственных животных (скотопрогонные трассы) определяются местными исполнительными органами района (города) по согласованию с главными государственными ветеринарно-санитарными инспекторами соответствующих территорий. Транспортные средства, используемые и использованные для транспортировки (перемещения) перемещаемых (перевозимых) объектов, подлежат обязательной дезинфекции в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии. Порядок осуществления транспортировки (перемещения) перемещаемых (перевозимых) объектов на территории Республики Казахстан определяется уполномоченным органом.

В соответствии с пунктом 4 Правил обращения с животными, физические и юридические лица, занимающиеся воспроизводством, выращиванием, разведением, содержанием сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая племенных животных, обеспечивают своевременную идентификацию сельскохозяйственных, домашних и племенных животных.

В соответствии с пунктом 13 Правил обращения с животными, транспортное средство, предназначенное для перевозки животных, оснащается специальным оборудованием, а также при погрузке и разгрузке животных используется устройства, исключающие травмы и/или гибель животных.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам, ветеринарный сертификат выдается государственным ветеринарно-санитарным инспектором на перемещаемые (перевозимые) объекты. При перемещении (перевозке) животных в количестве до пяти голов запись о них с указанием клички и индивидуального номера животного, а также пола, породы, возраста вносится непосредственно в ветеринарный сертификат. При перемещении (перевозке) животных в количестве более пяти голов к ветеринарному сертификату прилагается опись, заверенная подписью и печатью выдавшего вышеназванный сертификат государственного ветеринарно-санитарного инспектора.

С целью получения ветеринарного сертификата Заявитель в срок не менее трех рабочих дней до начала транспортировки подает документы в соответствующее территориальное подразделение, или посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz, www. elicense.kz (далее – портал).

Для получения ветеринарного сертификата необходимы следующие документы (Список подготовлен исходя из вопроса о передачи КРС. Весь список документов исходя из конкретной необходимости получения ветеринарного сертификата указан в Правилах выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам):

  • заявление по форме;
  • при перемещении (перевозке) животных – ветеринарный паспорт, выданный на сельскохозяйственное животное, в соответствии с Правилами идентификации сельскохозяйственных животных, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/68 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11127), или выписка из ветеринарного паспорта, при перемещении (перевозке) собак и кошек ветеринарный паспорт по форме, утвержденной Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями или международный паспорт;
  • при перемещении (перевозке) племенных животных на каждую голову животного и племенной продукции (материала) дополнительно – племенное свидетельство или эквивалентный ему документ, выданный в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-2/330 "Об утверждении форм племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала) и Правил их выдачи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11196);
  • при перемещении (перевозке) объектов, перемещенных (перевезенных) из одной административно-территориальной единицы республики в другую в административно-территориальную единицу республики и (или) смене владельца перемещаемого (перевозимого) объекта в пределах одной административно-территориальной единицы республики, с целью вывоза в третьи страны (государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза), государства-члены Евразийского экономического союза – ветеринарная справка;
  • квитанция об оплате за бланк.

Таким образом, также одним из документов для перемещения сельскохозяйственного животного лицо обязано получить ветеринарную справку. Так, в соответствии с пунктом 24 Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам, ветеринарная справка выдается на животное, продукцию и сырье животного происхождения, исходя из наличия ветеринарного паспорта и индивидуального номера животного, результатов ветеринарного осмотра, эпизоотической ситуации на территории соответствующей административно-территориальной единицы, сведений о животных, имеющихся базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных или в выписке из нее, справки о происхождении вылова на перемещаемый (перевозимый) объем (при транспортировке рыб и других водных животных (рыба живая, свежая, охлажденная, мороженая, а также раки, гаммарус, артемия салина (цисты)) свыше пяти килограмм), ветеринарного документа (при перемещении объектов ветеринарного (ветеринарно-санитарного) контроля по территории республики, ввезенных из государств-членов Евразийского экономического союза и третьих стран (государств, не являющиеся членами Евразийского экономического союза)), и оформляется в день обращения заявителя. Сведения о выданных ветеринарных справках при их выдаче, прибытии в пункт назначения вносятся в информационную систему в течение суток со дня выдачи ветеринарной справки, прибытия перемещаемого (перевозимого) объекта в пункт назначения, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ. Ветеринарная справка, выданная на животное, продукцию и сырье животного происхождения, действительна до пункта назначения, на молоко от животного – в течение месяца с момента выдачи. При изменении эпизоотической ситуации места выхода животного, продукции и сырья животного происхождения ранее выданная ветеринарная справка изымается.

Таким образом, для передачи КРС – сельскохозяйственного животного, лицу, осуществляющему его/их передачу, необходимо иметь следующее:

  • ветеринарный паспорт;
  • ветеринарная справка;
  • ветеринарный сертификат;
  • при перемещении (перевозке) животных в количестве более пяти голов к ветеринарному сертификату прилагается опись, заверенная подписью и печатью выдавшего вышеназванный сертификат государственного ветеринарно-санитарного инспектора;
  • транспортное средство, предназначенное для перевозки животных, оснащенное специальным оборудованием.

В случае если Вами был заключен гражданско-правовой договор, который определял получение от физического лица КРС в безвозмездное пользование (то есть договор безвозмездного пользования имуществом), то передача КРС также производится на условиях, определенных Договором. По факту приема-передачи КРС, сторонам необходимо подписать акт приема-передачи КРС, согласно которому ТОО выполнило свои обязательства по Договору и вернуло КРС физическому лицу.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 604 Гражданского кодекса РК, по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

В случае если Вами был заключен с физическим лицом договор дарения, то правоотношения регулируются главой 27 Гражданского кодекса РК.

Так, в соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса РК, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

Отмена дарения и возврат подаренного имущества регулируется статьей 512 Гражданского кодекса, которая содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым даритель вправе отменить дарение и при которых одаряемый обязан возвратить подаренное имущество. При этом возврат имущества по желанию одаряемого положениями статьи не предусмотрен. Одаряемый имеет право только до передачи ему имущества (вещи) отказаться от нее в соответствии со статьей 507 Гражданского кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: