ГУ имеет на балансе программное обеспечение для ведения бух.учета. Является ли нарушением приобретение аналогичного ПО для тех же целей у другого поставщика?

ГУ имеет на балансе программное обеспечение для ведения бухгалтерского учета. Является ли нарушением приобретение аналогичного ПО для тех же целей у другого поставщика?

16.10.2018 07:38
740

Вопрос:

ГУ имеет на балансе программное обеспечение для ведения бухгалтерского учета. Является ли нарушением приобретение аналогичного ПО для тех же целей у другого поставщика?

Ответ:

В соответствии с п. 17 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным (уточненным) годовым планом государственных закупок (предварительным годовым планом государственных закупок). 

Согласно п. 1 ст. 267 Кодекса «Об административных правонарушениях» (далее КоАП) незаконные действия должностных лиц государственного учреждения или государственного предприятия на праве оперативного управления (казенного предприятия) по принятию денежных обязательств за счет средств государственного бюджета без установленной законодательством регистрации гражданско-правовых сделок и (или) сверх сумм смет, утвержденных уполномоченным органом, повлекшие ответственность Правительства Республики Казахстан или соответствующего местного исполнительного органа по обязательствам государственного учреждения или государственного предприятия на праве оперативного управления (казенного предприятия), -

влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

В соответствии с п. 2 ст. 267 КоАП Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: