Имеет ли право автор проекта передавать свои права другому поставщику?

Имеет ли право автор проекта передавать свои права другому поставщику?

11.05.2022 09:07
1057

Вопрос:

Имеет ли право автор проекта передавать свои права другому поставщику?

Ответ:

Как понятно из разговора, вопрос касается государственных закупок и возможности заключения договора на ведение авторского надзора путем прямого заключения Договора государственных закупок по основаниям п.п.48, п.3, ст. 39 Закона РК «О государственных закупках» (далее по тексту - Закон).  

Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:  

48) приобретения услуг по авторскому надзору за разработкой проектной документации объектов капитального строительства, авторскому надзору за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства соответствующими авторами. 

Исходя из данного пункта следует, что прямое заключение договора о государственных закупках на авторский надзор, возможна только с непосредственным автором проекта, передача прав на проект не может быть подтверждением того что поставщик кому такие права переданы, в курсе всех нюансов проекта, позволяющих вести его авторский надзор. 

Если рассматривать ситуацию со стороны авторского права (п.п.3, п. 3, ст. 39 Закона), приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг, а также работ по корректировке предпроектной или проектно-сметной документации у лица, разработавшего данную предпроектную или проектно-сметную документацию. 

Исходя из требования данного пункта, ПСД должны быть зарегистрированы в РГП на ПХВ «Национальный институт интеллектуальной собственности» при Министерстве юстиции РК. Авторские права вносятся в реестр объектов авторских прав в течение 1 рабочего дня с момента подачи заявления на регистрацию. Основанием внесения в реестр является выданное свидетельство с номером регистрации. Передача таких авторских прав осуществляется на основании договора (лицензионного) авторского на передачу таких прав (не регистрируется в государственных органах). Данные документы являются основанием для заключения договора по п.п. 3, п. 3, ст. 39 Закона.  

При этом следует учесть что порталом ведется реестр юридических лиц, зарегистрированных в надлежащем порядке  как собственника авторских прав. В случае невключения Вашего потенциального закупщика в данный реестр, ответственность за соблюдение данного требования и негативные последствия нарушения (если оно будет выявлено), ляжет на закупщика.  

Исходя из всего вышесказанного, следует что передача авторского надзора путем прямого заключения договора ГЗ возможна непосредственно с автором проекта, в связи с чем рекомендуем вам произвести закупку способом конкурса или запроса ценовых предложений. Ответственность за нарушение Закона в данном конкретном случае, если это будет выявлено камеральным контролем понесете Вы. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: