Имеет ли право филиал для участия в конкурсе прикладывать в сведения о квалификации документы головного предприятия?

Имеет ли право филиал подтверждать свое соответствие квалификационным требованиям, документами головной организации?

17.03.2018 07:30
1000

Вопрос:

Имеет ли право филиал подтверждать свое соответствие квалификационным требованиям, документами головной организации?

Ответ:

Согласно ст.3 Закона РК «Об Акционерных обществах» Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.

Часть 1 статьи 43 Гражданского Кодекса РК устанавливает, что Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

В частях 3 и 4 этой же статьи указано, что Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений, а их руководители осуществляют свою деятельность на основании доверенности.

Вышеуказанные положения нашли свое отражение в законодательстве и электронной системе государственных закупок.

Пункты 2) и 24) Закона РК «О государственных закупках» определяют поставщика и потенциального поставщика как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум).

Таким образом, филиал юридического лица в вышеуказанных определениях не обозначен как отдельное от головной организации лицо, претендующее на заключение договора, ни как контрагент в договоре о государственных закупках.

Электронная система государственных закупок также не рассматривает филиал как отдельного самостоятельного поставщика и участника закупок, в связи с чем даже регистрация и работа филиала на электронной площадке технически возможна только после подтверждения (одобрения) головной организации. А при нарушении филиалом законодательства о ГЗ, недобросовестным поставщиком признается головная организация, а не филиал.

Таким образом, филиал имеет право подтверждать свое соответствие  квалификационным требованиям (или подтверждать свое право на условную скидку)актами выполненных работ головного предприятия, датированными годами, предшествующими его регистрации, так как он не является отдельным от головной организации предприятием, а является по сути одним с ней целым и осуществляет все или часть ее функций в определенном регионе, городе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: