Имеет ли право физическое лицо одновременно быть директором в нескольких ТОО?

Имеет ли право физическое лицо одновременно быть директором в нескольких ТОО?

18.07.2019 09:04
1531

Вопрос:

Имеет ли право физическое лицо одновременно быть директором в нескольких ТОО?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан запрета на выполнение функций единоличного исполнительного органа одному и тому же физическому лицу одновременно в нескольких Товариществах не предусмотрено. 

Однако предусмотрены некоторые ограничения.

Положения Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

Таким образом, нормы ст.55 Закона распространяются и на директора ТОО.  

П. 1 ст. 55 Закона гласит о том, что  членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества. Т.е. Товарищества, где директором выступает одно и то же лицо не должны осуществлять конкурирующую предпринимательскую деятельность. 
Также Уставом ТОО могут быть предусмотрены запреты для членов исполнительного органа ТОО. 

В соответствии с пп. 5) п. 1 ст. 201 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V Предпринимательского кодекса Республики Казахстан экономической концентрацией признается участие одних и тех же физических лиц в исполнительных органах, советах директоров, наблюдательных советах или других органах управления двух и более субъектов рынка при условии определения указанными физическими лицами в данных субъектах условий ведения их предпринимательской деятельности. 

Таким образом, действующее законодательство Республики Казахстан допускает возможность для одного физического лица одновременно исполнять функции директора в нескольких товариществах с ограниченной ответственностью при условии отсутствия конкуренции для данных юридических лиц, ограничении в Уставе Товарищества и соблюдения норм, связанных с экономической концентрацией. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: