Имеет ли право работодатель на законном основании штрафовать работника за невыход на работу?

Имеет ли право работодатель на законном основании штрафовать работника за невыход на работу?

28.03.2022 10:01
529

Вопрос:

Имеет ли право работодатель на законном основании штрафовать работника за невыход на работу?

Ответ:

Работодатель не имеет право штрафовать работника за невыход на работу, однако,  трудовым законодательством РК предусмотрены другие меры «наказания работников».

В Трудовом Кодексе РК статьей 115, называемой «Удержания из заработной платы» последние производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса и оговаривается четкий перечень удержаний: 

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой; 

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора; 

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; 

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса; 

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника ( в данном случае, чаще всего,  такое согласие пишется  работником для подтверждения алиментных удержаний или  по другим исполнительным листам и т.д.).  

В Вашем случае, если Работник не является  на работу в течение рабочего дня, то у Работодателя есть право расторгнуть с данным Работником трудовой договор по  инициативе Работодателя  на основании п.п.8) п.1 статьи 52 Трудового Кодекса РК.  

Однако,  если в Вашей организации работники не приходят на работу довольно часто и Вам невыгодно всех подряд увольнять, то законом не запрещено делить заработную плату на постоянную и переменную части. 

Так, на практике, Работодатели, установив вышеуказанную  систему оплаты труда  и разработав Положение о системе оплаты труда совместно с экономической службой может включить пункт о том, что он имеет право удерживать какую-либо сумму только из премиальной части заработной платы работников Вашей организации за опоздание, невыход на работу и т.д.  

При этом каждый случай Работодатель должен рассматривать сугубо индивидуально, потому что в Вашем случае у работодателя есть право расторгнуть с такими работниками трудовой договору, о чем изложено выше.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: