Имеет ли право ТОО в соответствии п. 2 ст. 30 Трудового кодекса РК заключить ТД на определённый срок без ограничения, продлить однажды на тот же срок, а за тем его перезаключить на определённый срок. Работодатель не хочет иметь сотрудников с ТД на неопределённый срок. Возможно ли это? И работает ли п. 2 ст 30 Трудового кодекса РК?

Имеет ли право ТОО в соответствии п. 2 ст. 30 Трудового кодекса РК заключить ТД на определённый срок без ограничения, продлить однажды на тот же срок, а за тем его перезаключить на определённый срок. Работодатель не хочет иметь сотрудников с ТД на неопределённый срок.

01.06.2020 21:28
1530

Вопрос:

Имеет ли право ТОО в соответствии п. 2 ст. 30 Трудового кодекса РК заключить ТД на определённый срок без ограничения, продлить однажды на тот же срок, а за тем его перезаключить на определённый срок. Работодатель не хочет иметь сотрудников с ТД на неопределённый срок.

Ответ:

В соответствии с п.2 ст.30 ТК РК трудовой договор может быть заключен на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, должен действовать не менее 1 года, но это не означает, что его нельзя заключать на больший срок, например, на 5 лет, 2 года и прочее.

Обратите внимание на ч.3 п.2 ст.30 ТК РК, которая устанавливает, что в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Для справки п.2 ст. 51 ТК РК - В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Норму, установленную в ч.3 п.2 ст.30 ТК РК следует понимать, что если заканчивается срок действия трудового договора, то не всегда работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение о продлении срока действия договора, но при этом выполняют прежний функционал, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Ч.4 п.2 ст.30 ТК РК устанавливает, что заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз.

То есть, заключаете дополнительное соглашение о продлении срока действия трудового договора или трудовой договор пролонгируется автоматически, такое продление не может быть больше 2 раз, после трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если под предложением «заключать ТД на определённый срок без ограничения, продлить однажды на тот же срок, а за тем его перезаключить на определённый срок», подразумевается, что будете периодически расторгать с работником трудовой договор, а потом заключать его на новый срок, то трудовое законодательство, жесткого ограничения для таких действий не предусматривает, трудовой договор может быть свободно расторгнут и заключен сторонами, за исключением случаев с иностранными работниками.

Но в случае, если работник, пожалуется в уполномоченные органы, то в данном случае, можно усмотреть, попытку «обойти» п.2 ст.30 ТК РК, а, следовательно, нарушить права работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: