Имеет ли право временно пребывающий иностранный гражданин приобрести недвижимость в РК?

Имеет ли право временно пребывающий иностранный гражданин приобрести недвижимость в РК?

03.04.2019 23:25
1460

Вопрос:

Имеет ли право временно пребывающий иностранный гражданин приобрести недвижимость в РК?

Ответ:

Статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» гласит следующее:

«Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)...».

В отношении приобретения недвижимости, не относящейся к жилому фонду (зданий, сооружений, помещений, офисов, магазинов и т.д.) законодательство Республики Казахстан не содержит ограничений не зависимо от того, имеет ли иностранец вид на жительство или нет.

Норма, прямо указывающая на такую возможность также отсутствует, но она вытекает из содержания ст. 23 Земельного кодекса Республики Казахстан , предусматривающей возможность нахождения в собственности иностранцев земельных участков.

Ведь право на земельный участок неразрывно связано с правом на строения, расположенные на нем.

Согласно п. 3, 4 ст. 23 Земельного кодекса Республики Казахстан в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки только для следующих целей:

  • под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами;
  • земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

Земли, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, не могут находиться в собственности иностранцев и иностранных юридических лиц (п. 4 ст.23 Земельного кодекса Республики Казахстан ).

Право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным землепользователям (п. 2 ст. 34 Земельного кодекса Республики Казахстан ).

Таким образом, не имеющим вида на жительство гражданам иностранных государств в оформлении и регистрации сделки по приобретению любого недвижимого имущества, зарегистрированного и находящегося на территории Республики Казахстан, будет отказано.

Соответственно, иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, но желающему приобрести недвижимость, остается следующий вариант – получить вид на жительство, затем приобрести недвижимое имущество.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: