Имеет ли право Заказчик в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае не завершения подрядчиком строительства?

Имеет ли право Заказчик в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае не завершения Подрядчиком в установленный срок строительства?

26.05.2019 21:45
2266

Вопрос:

Имеет ли право Заказчик в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае не завершения Подрядчиком в установленный срок строительства?

Ответ:

Отказ от договора предусмотрен гражданским законодательством РК.

Свобода договора, как один из основополагающих принципов гражданского права, предполагает возможность сторон договора предусматривать в договоре право отказа от него по любому основанию или даже безосновательно.

Учитывая данное основание, закон представляет сторонам свободу как в установлении договорных отношений, так и в прекращении их. Стороны могут установить в договоре основания его прекращения и в любом случае прекратить действие договора соглашением.

Прекращение договорных отношений путем отказа от договора предусматривается статьей 401 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК).

Согласно пункту 4 ст. 404 ГК РК «в случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон».

Соответственно, при отказе от договора действие его прекращается по инициативе одной стороны, посредством уведомления другой стороны об отказе от договор не позднее, чем за месяц, если иное не предусмотрено другими законодательными актами или соглашением сторон (п. 4 ст. 404 ГК РК).

Если договор не содержит предусмотренную для отказа от договора процедуру его расторжения (п. 4 ст. 404 и п. 3 ст. 401 ГК РК), либо, если договор не содержит прямого указания на прекращение его действия без обращения в суд, то договор можно прекратить подачей в суд.

Общие основания отказа от договора перечислены в п. 2 статьи 404 ГК РК и включают:

1) невозможность исполнения обязательства, основанного на договоре (статья 374 настоящего Кодекса);

2) признание в установленном порядке другой стороны банкротом;

3) изменение или отмену акта государственного органа, на основании которого заключен договор. Нормы, регулирующие отдельные виды договоров также содержат по различным основаниям право одной стороны отказаться от договора.

Предусмотренные законодательными актами случаи отказа от договора могут быть подразделены на:

1) отказ от договора в любое время независимо от наличия оснований;

2) отказ от договора при наступлении определенных обстоятельств (фактов);

3) отказ от договора в связи с допущенными одной стороной нарушениями.

Если же основанием отказа от договора является нарушение его одной стороной, контрагентом может быть оспорен в судебном порядке факт нарушения договора.

Согласно пункту 2 ст. 401 ГК РК "по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной"

Следовательно, существенность нарушения договора одной стороной является основанием расторжения его другой стороной в судебном порядке.

Ввиду того, что строительные работы регулируются особенностью строительного подряда, согласно пункту 3 ст. 635 ГК РК «если отступления в работе от условий договора или иные недостатки работы являются существенными и неустранимыми либо в установленный заказчиком разумный срок обнаруженные недостатки не были устранены, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков».

В этих случаях подрядчик может оспорить отказ от договора, доказывая, что отступления в работе являются несущественными или устранимыми или, что заказчиком был установлен неразумный срок для устранения недостатков в работе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: