Имеет ли юридическую силу акт выполненных работ?

Имеет ли юридическую силу акт выполненных работ?

19.10.2016 13:44
6799

Вопрос: Имеет ли юридическую силу акт выполненных работ?

Ответ: 

В соответствии с  Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Акт выполненных работ относится к первичным бухгалтерским документам. 

Первичные учетные документы согласно указанного выше Закона - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет. Таким образом, данный документ имеет юридическую силу, поскольку является документальным подтверждением факта оказания услуги/выполнения работ.

Акт выполненных работ, а также форма его заполнения указаны в Приказе министра финансов Республики Казахстан от 19 августа 2013 года № 402 «О внесении изменений и дополнений в приказ министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов». В приложении № 50 к приказу указана форма Р-1 (Акт выполненных работ).

Форма акта применяется для приемки-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ.

Согласно Закону Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» строительно-монтажные работы - строительная деятельность, включающая: 

  • земляные работы и специальные работы в грунтах;
  • подготовительные работы, связанные со сносом существующих зданий и сооружений, с устройством временных инженерных сетей, дорог, складских площадок, а также вертикальной планировкой территории;
  • возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и метрополитенов, путепроводов, трубопроводов, иных искусственных строений);
  • специальные строительные и монтажные работы по прокладке линейных сооружений; 
  • устройство наружных инженерных сетей и сооружений, а также внутренних инженерных систем; 
  • работы по защите и отделке конструкций и оборудования; 
  • строительство автомобильных и железных дорог; 
  • монтаж технологического оборудования, включая его сборку и установку в проектное положение на месте постоянной эксплуатации, индивидуальное испытание и испытание под нагрузкой, а также демонтаж.

В Форме утвержденного приказом Акта выполненных работ четко прописаны требования к заполнению:

  1. Наименование работ (услуг) (в разрезе их подвидов в соответствии с технической спецификацией, заданием, графиком выполнения работ (услуг) при их наличии);
  2. Дата выполнения работ (оказания услуг), которая заполняется в случае, если даты выполненных работ (оказанных услуг) приходятся на различные периоды, а также в случае, если даты выполнения работ (оказания услуг) и даты подписания (принятия) работ (услуг) различны;
  3. Сведения об отчете о научных исследованиях, маркетинговых, консультационных и прочих услугах (дата, номер, количество страниц) (при их наличии) которые заполняются в случае наличия отчета о научных исследованиях, маркетинговых, консультационных и прочих услугах;
  4. Единица измерения работ/ услуг;
  5. Количество  работ /оказано услуг;
  6. Цена  за единицу работ/ услуг;
  7. Стоимость  работ/ услуг;

Сведения об использовании запасов, полученных от заказчика, включая наименование, количество, стоимость.

Согласно требованиям законодательства, а именно Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», первичные документы (Акт выполненных работ) должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: