Имеется договор на услуги по организации семинара тренинга, который прошел посредством запроса ценовых предложений, поставщик предлагает список тренеров, которые не соответствуют технической спецификации. Как можно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Имеется договор на услуги по организации семинара тренинга, который прошел посредством запроса ценовых предложений, поставщик предлагает список тренеров, которые не соответствуют технической спецификации. Как можно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

02.07.2019 21:31
701

Вопрос:

Имеется договор на услуги по организации семинара тренинга, который прошел посредством запроса ценовых предложений, поставщик предлагает список тренеров, которые не соответствуют технической спецификации.

Как можно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя,

установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена.

При этом, часть 1 статьи 38 Закона определяет, что публикуемая на веб-портале государственных закупок информация должна содержать: объем услуг, их стоимость, краткое описание услуг, место и сроки их оказания, срок начала и окончания подачи ценовых предложений, проект договора.

Часть 7 статьи 9 Закона запрещает в размещаемой выше информации устанавливать квалификационные требования к потенциальным поставщикам.

Таким образом, полагаем, что заказчиком изначально был избран неверный способ осуществления государственных закупок, так как для Вас является важным соответствие персонала поставщика и, возможно, самого поставщика определенным квалификационным требованиям.

Закупки способом запроса ценовых предложений проводятся тогда, когда необходимости в проверке персонала поставщика на соответствие определенным квалификационным требованиям (образование, разряд, подготовка, стаж работы и пр.) не имеется.

Также полагаем, что техническая спецификация составлена с нарушением действующего законодательства о государственных закупках, так как, как отмечено выше, установление квалификационных требований к поставщику при проведении закупок способом запроса ценовых предложений не допускается.

Пункт 8.6. Типового договора о государственных закупках услуг, утвержденный Приказом  Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», указывает на право заказчика расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае, если поставщик не может оказать услуги в сроки, предусмотренные договором или исполнить иные свои обязательства по договору.

Насколько это видно из текста вопроса, поставщик изъявляет желание и готовность оказать услуги, но квалификация его персонала не удовлетворяет требованиям заказчика.

В связи с изложенным выше, полагаем, что расторжение договора в одностороннем порядке в данной ситуации может повлечь возникновение спора, который может разрешиться не в пользу заказчика, в связи с установлением квалификационных требований в документации закупки, проводимой способом запроса ценовых предложений (что не разрешено законодательством) и одностороннего расторжения договора в ситуации, когда поставщик намеревается оказать услуги, но не допускается к их оказанию заказчиком.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: